Для решения задачи начнем с данных, которые у нас есть:
- Финальная цена товара (с учетом НДС): 600 рублей
- Ставка НДС: 20%
А) Сумма налога на добавленную стоимость (НДС) к уплате
Чтобы определить сумму НДС, сначала найдем стоимость товара без НДС. Для этого воспользуемся формулой:
[
\text{Цена без НДС} = \frac{\text{Цена с НДС}}{1 + \text{Ставка НДС}}
]
Подставим наши значения:
[
\text{Цена без НДС} = \frac{600}{1 + 0.20} = \frac{600}{1.20} = 500 \text{ рублей}
]
Теперь можем найти сумму НДС:
[
\text{Сумма НДС} = \text{Цена с НДС} - \text{Цена без НДС} = 600 - 500 = 100 \text{ рублей}
]
Ответ к пункту А:
Сумма налога на добавленную стоимость (НДС) к уплате составляет 100 рублей.
Б) Сумма налога на прибыль к уплате
Для расчета налога на прибыль необходимо знать, какова ставка налога на прибыль. В России ставка налога на прибыль, как правило, составляет 20%. Теперь вычислим прибыль компании:
Прибыль = Цена без НДС - Затраты. Мы не знаем затраты, поэтому будем считать, что затраты равны 0 для упрощения.
Следовательно, прибыль фирмы составит:
[
\text{Прибыль} = 500 \text{ рублей}
]
Теперь рассчитаем налог на прибыль:
[
\text{Налог на прибыль} = \text{Прибыль} \times 20% = 500 \times 0.20 = 100 \text{ рублей}
]
Ответ к пункту Б:
Сумма налога на прибыль к уплате составляет 100 рублей (при условии, что затраты равны 0, иначе нужно учитывать фактические затраты).
В) Сумма денег, которая осталась у компании после уплаты НДС и налога на прибыль
Теперь рассчитаем, сколько останется у компании после уплаты всех налогов. Исходя из нашего расчета:
- Полученные деньги от продажи: 600 рублей
- НДС (к вычету): 100 рублей
- Налог на прибыль: 100 рублей
Теперь вычислим:
[
\text{Сумма после уплаты налогов} = \text{Полученные деньги} - \text{НДС} - \text{Налог на прибыль} = 600 - 100 - 100 = 400 \text{ рублей}
]
Ответ к пункту В:
Сумма денег, которая осталась у компании после уплаты НДС и налога на прибыль, составляет 400 рублей.
Итог:
- А) 100 рублей (НДС)
- Б) 100 рублей (налог на прибыль)
- В) 400 рублей (оставшиеся деньги)