Для решения этой задачи необходимо понимать, как работают амперметры и миллиамперметры, а также их соотношение.
Шаг 1: Определение единиц измерения
- Амперметр измеряет ток в амперах (А).
- Миллиамперметр измеряет ток в миллиамперах (мА), где 1 мА = 0.001 А или 1 А = 1000 мА.
Шаг 2: Показание миллиамперметра
В задаче говорится, что миллиамперметр показывает 400. Это значит, что в цепи измеряется ток в 400 мА.
Шаг 3: Перевод в амперы
Теперь нам нужно перевести 400 мА в амперы. Для этого воспользуемся следующим соотношением:
[
1 , \text{мА} = 0.001 , \text{А}
]
Следовательно, чтобы перевести 400 мА в амперы, нужно:
[
400 , \text{мА} \times 0.001 , \text{А/мА} = 0.4 , \text{А}
]
Шаг 4: Ответ
Таким образом, ток в цепи, который покажет амперметр, составит:
[
\text{Ответ: } 0.4 , \text{А}
]
Это означает, что при подключении амперметра он покажет 0.4 ампера.