Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 марта 2025 21:39

Определите сопротивление нихромовой проволоки длиной 40 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2. Удельное сопротивление нихрома принять равным 1,1 Ом⋅мм2/м. Ответ дайте в Ом.

Ответ нейросети

16 марта 2025 21:39

Чтобы определить сопротивление нихромовой проволоки, будем использовать формулу для расчета электрического сопротивления:

[ R = \rho \frac{L}{S} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление (в Омах),
  • ( \rho ) — удельное сопротивление материала (в Ом·мм²/м),
  • ( L ) — длина проволоки (в метрах),
  • ( S ) — площадь поперечного сечения проволоки (в мм²).

Данные из задачи:

  • Длина проволоки ( L = 40 ) м
  • Площадь поперечного сечения ( S = 0,5 ) мм²
  • Удельное сопротивление нихрома ( \rho = 1,1 ) Ом·мм²/м

Шаг 1: Преобразуем длину проволоки

Для расчетов необходимо использовать длину проволоки в тех же единицах, что и удельное сопротивление. У нас длина в метрах, а удельное сопротивление — в Ом·мм²/м. Поскольку ( 1 ) м = ( 1000 ) мм, преобразуем: [ L = 40 , \text{м} = 40 \times 1000 , \text{мм} = 40000 , \text{мм} ]

Шаг 2: Подставим все значения в формулу

Теперь мы подставляем все известные значения в формулу для расчета сопротивления: [ R = \rho \frac{L}{S} = 1,1 \cdot \frac{40000}{0,5} ]

Шаг 3: Выполним вычисления

Сначала вычислим часть внутри дроби: [ \frac{40000}{0,5} = 40000 \times 2 = 80000 ]

Теперь подставим это значение в формулу для ( R ): [ R = 1,1 \cdot 80000 = 88000 , \Omega ]

Ответ

Сопротивление нихромовой проволоки длиной 40 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм² составляет 88000 Ом.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите сопротивление нихромовой проволоки длиной 40 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2. Удельное сопротивление нихрома принять равным 1,1 Ом⋅мм2/м. Ответ дайте в Ом.
Чтобы определить сопротивление нихромовой проволоки, будем использовать формулу для расчета электрического сопротивления: \[ R = \rho \frac{L}{S} \] где: - \( R \) — сопротивление (в Омах), - \( \rho \) — удельное сопротивление материала (в Ом·мм²/м), - \( L \) — длина проволоки (в метрах), - \( S \) — площадь поперечного сечения проволоки (в мм²). ### Данные из задачи: - Длина проволоки \( L = 40 \) м - Площадь поперечного сечения \( S = 0,5 \) мм² - Удельное сопротивление нихрома \( \rho = 1,1 \) Ом·мм²/м ### Шаг 1: Преобразуем длину проволоки Для расчетов необходимо использовать длину проволоки в тех же единицах, что и удельное сопротивление. У нас длина в метрах, а удельное сопротивление — в Ом·мм²/м. Поскольку \( 1 \) м = \( 1000 \) мм, преобразуем: \[ L = 40 \, \text{м} = 40 \times 1000 \, \text{мм} = 40000 \, \text{мм} \] ### Шаг 2: Подставим все значения в формулу Теперь мы подставляем все известные значения в формулу для расчета сопротивления: \[ R = \rho \frac{L}{S} = 1,1 \cdot \frac{40000}{0,5} \] ### Шаг 3: Выполним вычисления Сначала вычислим часть внутри дроби: \[ \frac{40000}{0,5} = 40000 \times 2 = 80000 \] Теперь подставим это значение в формулу для \( R \): \[ R = 1,1 \cdot 80000 = 88000 \, \Omega \] ### Ответ Сопротивление нихромовой проволоки длиной 40 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм² составляет **88000 Ом**.