Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 05:21

По заданной схеме найдите работу электрического тока за 15 минут. Амперметр показывает значение 0.4А. R1 =5 ом, R2=2 ом, R3 =6 ом

Ответ нейросети

17 марта 2025 05:21

Чтобы найти работу электрического тока за 15 минут по заданной схеме, воспользуемся формулой работы (A) электрического тока:

[ A = U \cdot I \cdot t ]

где:

  • (A) - работа электрического тока (в Джоулях),
  • (U) - напряжение (в Вольтах),
  • (I) - сила тока (в Амперах),
  • (t) - время (в секундах).

Шаг 1: Определение тока

У нас уже есть значение тока, которое показывает амперметр: (I = 0.4 A).

Шаг 2: Определение сопротивлений

Сопротивления резисторов:

  • (R_1 = 5 , \Omega)
  • (R_2 = 2 , \Omega)
  • (R_3 = 6 , \Omega)

Мы предположим, что эти резисторы соединены последовательно. Если это не так, пожалуйста, уточните тип соединения.

Шаг 3: Расчет эквивалентного сопротивления

Если резисторы соединены последовательно, то эквивалентное сопротивление можно рассчитать по формуле:

[ R_{\text{экв}} = R_1 + R_2 + R_3 ]

Подставляем значения:

[ R_{\text{экв}} = 5 + 2 + 6 = 13 , \Omega ]

Шаг 4: Определение напряжения

Определим напряжение источника. Для этого используем закон Ома:

[ U = I \cdot R_{\text{экв}} ]

Подставим известные значения:

[ U = 0.4 \cdot 13 = 5.2 , V ]

Шаг 5: Перевод времени в секунды

Время, за которое мы хотим найти работу, указано как 15 минут. Переведем его в секунды:

[ t = 15 , \text{мин} \cdot 60 , \text{сек/мин} = 900 , \text{сек} ]

Шаг 6: Расчет работы

Теперь можем найти работу по формуле, подставив все известные значения:

[ A = U \cdot I \cdot t ]

Подставляем:

[ A = 5.2 \cdot 0.4 \cdot 900 ]

Рассчитаем:

[ A = 5.2 \cdot 0.4 = 2.08 \quad (\text{Вт}) ]

Теперь умножим на время:

[ A = 2.08 \cdot 900 = 1872 , \text{Дж} ]

Ответ

Итак, работа электрического тока за 15 минут составляет 1872 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

по заданной схеме найдите работу электрического тока за 15 минут. Амперметр показывает значение 0.4А. R1 =5 ом, R2=2 ом, R3 =6 ом
Чтобы найти работу электрического тока за 15 минут по заданной схеме, воспользуемся формулой работы (A) электрического тока: \[ A = U \cdot I \cdot t \] где: - \(A\) - работа электрического тока (в Джоулях), - \(U\) - напряжение (в Вольтах), - \(I\) - сила тока (в Амперах), - \(t\) - время (в секундах). ### Шаг 1: Определение тока У нас уже есть значение тока, которое показывает амперметр: \(I = 0.4 A\). ### Шаг 2: Определение сопротивлений Сопротивления резисторов: - \(R_1 = 5 \, \Omega\) - \(R_2 = 2 \, \Omega\) - \(R_3 = 6 \, \Omega\) Мы предположим, что эти резисторы соединены последовательно. Если это не так, пожалуйста, уточните тип соединения. ### Шаг 3: Расчет эквивалентного сопротивления Если резисторы соединены последовательно, то эквивалентное сопротивление можно рассчитать по формуле: \[ R_{\text{экв}} = R_1 + R_2 + R_3 \] Подставляем значения: \[ R_{\text{экв}} = 5 + 2 + 6 = 13 \, \Omega \] ### Шаг 4: Определение напряжения Определим напряжение источника. Для этого используем закон Ома: \[ U = I \cdot R_{\text{экв}} \] Подставим известные значения: \[ U = 0.4 \cdot 13 = 5.2 \, V \] ### Шаг 5: Перевод времени в секунды Время, за которое мы хотим найти работу, указано как 15 минут. Переведем его в секунды: \[ t = 15 \, \text{мин} \cdot 60 \, \text{сек/мин} = 900 \, \text{сек} \] ### Шаг 6: Расчет работы Теперь можем найти работу по формуле, подставив все известные значения: \[ A = U \cdot I \cdot t \] Подставляем: \[ A = 5.2 \cdot 0.4 \cdot 900 \] Рассчитаем: \[ A = 5.2 \cdot 0.4 = 2.08 \quad (\text{Вт}) \] Теперь умножим на время: \[ A = 2.08 \cdot 900 = 1872 \, \text{Дж} \] ### Ответ Итак, работа электрического тока за 15 минут составляет **1872 Дж**.