Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 06:04

Сколько граммов 15% раствора HNO3 нужно взять для растворения 3 моль гидроксида меди 2

Ответ нейросети

17 марта 2025 06:04

Чтобы решить эту задачу, начнем с общего понимания, что такое 15% раствор HNO₃ (азотной кислоты) и как он взаимодействует с гидроксидом меди(II) (Cu(OH)₂).

Шаг 1: Найдем молекулярную массу Cu(OH)₂

  1. Находим атомные массы элементов:

    • Cu (медь) = 63.55 г/моль
    • O (кислород) = 16.00 г/моль
    • H (водород) = 1.01 г/моль
  2. Рассчитаем молекулярную массу Cu(OH)₂: [ M_{Cu(OH)₂} = M_{Cu} + 2 \times (M_{O} + M_{H}) = 63.55 + 2 \times (16.00 + 1.01) = 63.55 + 2 \times 17.01 = 63.55 + 34.02 = 97.57 , \text{г/моль} ]

Шаг 2: Найдем массу 3 моль Cu(OH)₂

Теперь умножим молекулярную массу на 3 моль: [ m_{Cu(OH)₂} = 3 , \text{моль} \times 97.57 , \text{г/моль} = 292.71 , \text{г} ]

Шаг 3: Реакция между HNO₃ и Cu(OH)₂

Реакция между HNO₃ и Cu(OH)₂ следующая: [ Cu(OH)₂ + 2HNO₃ \rightarrow Cu(NO₃)₂ + 2H₂O ]

Из уравнения видно, что на 1 моль Cu(OH)₂ нужно 2 моля HNO₃. Следовательно, для 3 молей Cu(OH)₂ потребуется: [ 3 , \text{моль} \times 2 = 6 , \text{моль} , HNO₃ ]

Шаг 4: Найдем массу HNO₃

Для нахождения массы HNO₃, также вычислим молекулярную массу HNO₃:

  • H = 1.01 г/моль
  • N = 14.01 г/моль
  • O = 16.00 г/моль (оставшиеся 3 атома)

[ M_{HNO₃} = 1.01 + 14.01 + 3 \times 16.00 = 1.01 + 14.01 + 48.00 = 63.02 , \text{г/моль} ]

Теперь находим массу 6 моль HNO₃: [ m_{HNO₃} = 6 , \text{моль} \times 63.02 , \text{г/моль} = 378.12 , \text{г} ]

Шаг 5: Находим массу 15% раствора HNO₃

Организовываем данные: нас интересует, сколько раствора нужно, чтобы получить 378.12 г HNO₃ в 15% растворе.

Согласно определению концентрации: [ C = \frac{m_{HNO₃}}{m_{раствора}} \times 100% ]

Переписываем уравнение для нахождения массы раствора: [ m_{раствора} = \frac{m_{HNO₃}}{C} \times 100% ] где (C = 15%).

Подставляем данные: [ m_{раствора} = \frac{378.12 , \text{г}}{0.15} = 2520.8 , \text{г} ]

Ответ

Итак, для растворения 3 моль гидроксида меди(II) необходимо взять примерно 2520.8 граммов 15% раствора HNO₃.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько граммов 15% раствора HNO3 нужно взять для растворения 3 моль гидроксида меди 2
Чтобы решить эту задачу, начнем с общего понимания, что такое 15% раствор HNO₃ (азотной кислоты) и как он взаимодействует с гидроксидом меди(II) (Cu(OH)₂). ### Шаг 1: Найдем молекулярную массу Cu(OH)₂ 1. Находим атомные массы элементов: - Cu (медь) = 63.55 г/моль - O (кислород) = 16.00 г/моль - H (водород) = 1.01 г/моль 2. Рассчитаем молекулярную массу Cu(OH)₂: \[ M_{Cu(OH)₂} = M_{Cu} + 2 \times (M_{O} + M_{H}) = 63.55 + 2 \times (16.00 + 1.01) = 63.55 + 2 \times 17.01 = 63.55 + 34.02 = 97.57 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 2: Найдем массу 3 моль Cu(OH)₂ Теперь умножим молекулярную массу на 3 моль: \[ m_{Cu(OH)₂} = 3 \, \text{моль} \times 97.57 \, \text{г/моль} = 292.71 \, \text{г} \] ### Шаг 3: Реакция между HNO₃ и Cu(OH)₂ Реакция между HNO₃ и Cu(OH)₂ следующая: \[ Cu(OH)₂ + 2HNO₃ \rightarrow Cu(NO₃)₂ + 2H₂O \] Из уравнения видно, что на 1 моль Cu(OH)₂ нужно 2 моля HNO₃. Следовательно, для 3 молей Cu(OH)₂ потребуется: \[ 3 \, \text{моль} \times 2 = 6 \, \text{моль} \, HNO₃ \] ### Шаг 4: Найдем массу HNO₃ Для нахождения массы HNO₃, также вычислим молекулярную массу HNO₃: - H = 1.01 г/моль - N = 14.01 г/моль - O = 16.00 г/моль (оставшиеся 3 атома) \[ M_{HNO₃} = 1.01 + 14.01 + 3 \times 16.00 = 1.01 + 14.01 + 48.00 = 63.02 \, \text{г/моль} \] Теперь находим массу 6 моль HNO₃: \[ m_{HNO₃} = 6 \, \text{моль} \times 63.02 \, \text{г/моль} = 378.12 \, \text{г} \] ### Шаг 5: Находим массу 15% раствора HNO₃ Организовываем данные: нас интересует, сколько раствора нужно, чтобы получить 378.12 г HNO₃ в 15% растворе. Согласно определению концентрации: \[ C = \frac{m_{HNO₃}}{m_{раствора}} \times 100\% \] Переписываем уравнение для нахождения массы раствора: \[ m_{раствора} = \frac{m_{HNO₃}}{C} \times 100\% \] где \(C = 15\%\). Подставляем данные: \[ m_{раствора} = \frac{378.12 \, \text{г}}{0.15} = 2520.8 \, \text{г} \] ### Ответ Итак, для растворения 3 моль гидроксида меди(II) необходимо взять примерно 2520.8 граммов 15% раствора HNO₃.