Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79672500016 Имя 17 марта 2025 07:28

Какова масса воды, которая выделиться в результате реакции горения 160 г метана CH4?

Ответ нейросети

17 марта 2025 07:28

Для решения задачи найдем, сколько воды образуется в результате полного сгорания 160 г метана (CH₄).

  1. Уравнение реакции: Сгорание метана можно описать следующим уравнением: [ \text{CH}_4 + 2\text{O}_2 \rightarrow \text{CO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} ]

  2. Молярные массы:

  • Молярная масса метана (CH₄) = 12 (С) + 4 × 1 (H) = 16 г/моль.
  • Молярная масса воды (H₂O) = 2 × 1 (H) + 16 (O) = 18 г/моль.
  1. Нахождение количества молей метана: [ \text{Количество молей CH}_4 = \frac{160 \text{ г}}{16 \text{ г/моль}} = 10 \text{ моль} ]

  2. Количество воды, образующейся в результате реакции: Согласно уравнению реакции, 1 моль метана дает 2 моли воды. Тогда из 10 моль метана получится: [ 10 \text{ моль CH}_4 \times 2 \text{ моль H}_2\text{O / моль CH}_4 = 20 \text{ моль H}_2\text{O} ]

  3. Нахождение массы полученной воды: Масса воды: [ \text{Масса H}_2\text{O} = 20 \text{ моль} \times 18 \text{ г/моль} = 360 \text{ г} ]

Таким образом, в результате сгорания 160 г метана выделится 360 г воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какова масса воды, которая выделиться в результате реакции горения 160 г метана CH4?
Для решения задачи найдем, сколько воды образуется в результате полного сгорания 160 г метана (CH₄). 1. **Уравнение реакции**: Сгорание метана можно описать следующим уравнением: \[ \text{CH}_4 + 2\text{O}_2 \rightarrow \text{CO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} \] 2. **Молярные массы**: - Молярная масса метана (CH₄) = 12 (С) + 4 × 1 (H) = 16 г/моль. - Молярная масса воды (H₂O) = 2 × 1 (H) + 16 (O) = 18 г/моль. 3. **Нахождение количества молей метана**: \[ \text{Количество молей CH}_4 = \frac{160 \text{ г}}{16 \text{ г/моль}} = 10 \text{ моль} \] 4. **Количество воды, образующейся в результате реакции**: Согласно уравнению реакции, 1 моль метана дает 2 моли воды. Тогда из 10 моль метана получится: \[ 10 \text{ моль CH}_4 \times 2 \text{ моль H}_2\text{O / моль CH}_4 = 20 \text{ моль H}_2\text{O} \] 5. **Нахождение массы полученной воды**: Масса воды: \[ \text{Масса H}_2\text{O} = 20 \text{ моль} \times 18 \text{ г/моль} = 360 \text{ г} \] Таким образом, в результате сгорания 160 г метана выделится 360 г воды.