Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 07:41

При аварийном торможении мотоцикл, двигавшийся со скоростью 15 м/с, остановился через 5 секунд. Найти тормозной путь.

Ответ нейросети

17 марта 2025 07:41

Для решения задачи о тормозном пути мотоцикла, давайте разобьем её на несколько этапов.

Дано:

  • Начальная скорость мотоцикла ( v_0 = 15 ) м/с.
  • Время торможения ( t = 5 ) с.
  • Конечная скорость при остановке ( v = 0 ) м/с.

1. Найдем ускорение

Ускорение (в данном случае, замедление) можно найти по формуле:

[ a = \frac{v - v_0}{t} ]

Подставим известные значения:

[ a = \frac{0 - 15}{5} = \frac{-15}{5} = -3 \text{ м/с}^2 ]

Замечание: Знак минус указывает на то, что это замедление.

2. Найдем тормозной путь

Теперь мы можем использовать формулу для определения пути, пройденного при равномерно ускоренном (или замедленном) движении:

[ S = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 ]

Подставляя наши данные:

  • ( v_0 = 15 )
  • ( t = 5 )
  • ( a = -3 )

Получаем:

[ S = 15 \cdot 5 + \frac{1}{2} \cdot (-3) \cdot (5^2) ]

3. Посчитаем

Сначала вычислим каждую часть:

  1. ( 15 \cdot 5 = 75 ) м.
  2. ( \frac{1}{2} \cdot (-3) \cdot 25 = \frac{-75}{2} = -37.5 ) м.

Теперь подставим в формулу:

[ S = 75 - 37.5 = 37.5 \text{ м} ]

Ответ

Тормозной путь мотоцикла составляет 37.5 метра.

Заключение

Таким образом, мы нашли тормозной путь, применив основные формулы кинематики с учетом времени и изменения скорости. Если что-то осталось непонятным, пожалуйста, уточните!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При аварийном торможении мотоцикл, двигавшийся со скоростью 15 м/с, остановился через 5 секунд. Найти тормозной путь.
Для решения задачи о тормозном пути мотоцикла, давайте разобьем её на несколько этапов. ### Дано: - Начальная скорость мотоцикла \( v_0 = 15 \) м/с. - Время торможения \( t = 5 \) с. - Конечная скорость при остановке \( v = 0 \) м/с. ### 1. Найдем ускорение Ускорение (в данном случае, замедление) можно найти по формуле: \[ a = \frac{v - v_0}{t} \] Подставим известные значения: \[ a = \frac{0 - 15}{5} = \frac{-15}{5} = -3 \text{ м/с}^2 \] Замечание: Знак минус указывает на то, что это замедление. ### 2. Найдем тормозной путь Теперь мы можем использовать формулу для определения пути, пройденного при равномерно ускоренном (или замедленном) движении: \[ S = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 \] Подставляя наши данные: - \( v_0 = 15 \) - \( t = 5 \) - \( a = -3 \) Получаем: \[ S = 15 \cdot 5 + \frac{1}{2} \cdot (-3) \cdot (5^2) \] ### 3. Посчитаем Сначала вычислим каждую часть: 1. \( 15 \cdot 5 = 75 \) м. 2. \( \frac{1}{2} \cdot (-3) \cdot 25 = \frac{-75}{2} = -37.5 \) м. Теперь подставим в формулу: \[ S = 75 - 37.5 = 37.5 \text{ м} \] ### Ответ Тормозной путь мотоцикла составляет **37.5 метра**. ### Заключение Таким образом, мы нашли тормозной путь, применив основные формулы кинематики с учетом времени и изменения скорости. Если что-то осталось непонятным, пожалуйста, уточните!