Давайте решим задачу шаг за шагом и выясним, сколько еще рублей Оля должна отдать Даше, чтобы их затраты на подарок были равны.
Шаг 1: Определим сумму, которую заплатила Оля.
Оля заплатила 25% от стоимости подарка, которая составляет 340 рублей.
Чтобы найти, сколько это:
[
0,25 \times 340 = 85 \text{ рублей}
]
Шаг 2: Найдем сумму, которую заплатила Даша.
Поскольку общая стоимость подарка 340 рублей, и Оля заплатила 85 рублей, чтобы найти, сколько заплатила Даша, вычтем сумму, которую заплатила Оля, из общей суммы:
[
340 - 85 = 255 \text{ рублей}
]
Шаг 3: Анализ затрат на подарок.
Теперь у нас есть:
- Оля заплатила: 85 рублей
- Даша заплатила: 255 рублей
Шаг 4: Оля отдала Даше 75 рублей.
Теперь давайте учтем возврат 75 рублей, который Оля отдала Даше. Теперь Оля фактически потратила:
[
85 - 75 = 10 \text{ рублей}
]
А сумма, которую потратила Даша, остается 255 рублей.
Шаг 5: Рассчитаем, сколько еще Оля должна отдать Даше.
Для того чтобы затраты на подарок были равны, суммарные расходы Оли должны быть равны расходам Даши, т.е. 255 рублей. Сравним затраты.
Пусть Х — сумма, которую Оля еще должна отдать Даше. Тогда:
[
10 + X = 255
]
Решим это уравнение:
[
X = 255 - 10
]
[
X = 245 \text{ рублей}
]
Ответ
Оля должна отдать Даше еще 245 рублей, чтобы их затраты на подарок были равны.