Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 14:24

Металлическое тело кубической формы со стороной 10 см плавает в ёмкости ртутью в ёмкости налили жидкость таким образом что её верхний уровень совпал с верхней горизонтальной поверхностью тела Определи высоту столба налитой в ёмкости жидкости справочные данные ускорение свободного падения г равняется 9 м/с2 плотность металла 11450 кг м3 плотность ртути 13600 кг/м3 плотность жидкости 1030 кг/м3 Ответ нейросети

Ответ нейросети

17 марта 2025 14:24

Давайте внимательно разберем задачу о металлическом теле кубической формы, которое плавает в ртути. Нам нужно определить высоту столба налитой жидкости, при этом давайте разберемся с условиями задачи и используем физику, в частности, закон Архимеда.

Дано:

  • Сторона куба ( a = 10 , \text{см} = 0.1 , \text{м} )
  • Плотность металла ( \rho_{\text{мет}} = 11450 , \text{кг/м}^3 )
  • Плотность ртути ( \rho_{\text{ртуть}} = 13600 , \text{кг/м}^3 )
  • Плотность жидкости ( \rho_{\text{жид}} = 1030 , \text{кг/м}^3 )
  • Ускорение свободного падения ( g = 9 , \text{м/с}^2 )

Решение:

  1. Объем куба: Объем ( V ) металлического куба можно найти по формуле: [ V = a^3 = (0.1)^3 = 0.001 , \text{м}^3 ]

  2. Сила тяжести, действующая на куб: Силу тяжести ( F_{\text{тяж}} ) можно выразить как: [ F_{\text{тяж}} = m \cdot g ] Сначала находим массу куба: [ m = \rho_{\text{мет}} \cdot V = 11450 \cdot 0.001 = 11.45 , \text{кг} ] Теперь находим силу тяжести: [ F_{\text{тяж}} = 11.45 \cdot 9 = 102.05 , \text{Н} ]

  3. Сила Архимеда: Сила Архимеда ( F_{\text{А}} ), действующая на куб в ртути, равна весу вытесненной жидкости. Пусть ( h ) — высота столба налитой жидкости, тогда его объем будет равен ( V_{\text{жид}} ): [ V_{\text{жид}} = A \cdot h ] где ( A ) — площадь основания куба: [ A = a^2 = (0.1)^2 = 0.01 , \text{м}^2 ] Тогда: [ V_{\text{жид}} = 0.01 \cdot h ]

    Сила Архимеда: [ F_{\text{А}} = \rho_{\text{жид}} \cdot g \cdot V_{\text{жид}} = 1030 \cdot 9 \cdot (0.01 \cdot h) = 92.7h ]

  4. Условие равновесия: В состоянии равновесия сила Архимеда равна силе тяжести: [ F_{\text{А}} = F_{\text{тяж}} ] Подставим выражения: [ 92.7h = 102.05 ]

  5. Находим высоту жидкости: Делим обе стороны уравнения на 92.7: [ h = \frac{102.05}{92.7} \approx 1.1 , \text{м} ]

Ответ:

Высота столба налитой жидкости составляет примерно 1.1 метра.

Таким образом, мы проанализировали задачу, использовали физические принципы и пришли к результату. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Металлическое тело кубической формы со стороной 10 см плавает в ёмкости ртутью в ёмкости налили жидкость таким образом что её верхний уровень совпал с верхней горизонтальной поверхностью тела Определи высоту столба налитой в ёмкости жидкости справочные данные ускорение свободного падения г равняется 9 м/с2 плотность металла 11450 кг м3 плотность ртути 13600 кг/м3 плотность жидкости 1030 кг/м3 Ответ нейросети
Давайте внимательно разберем задачу о металлическом теле кубической формы, которое плавает в ртути. Нам нужно определить высоту столба налитой жидкости, при этом давайте разберемся с условиями задачи и используем физику, в частности, закон Архимеда. ### Дано: - Сторона куба \( a = 10 \, \text{см} = 0.1 \, \text{м} \) - Плотность металла \( \rho_{\text{мет}} = 11450 \, \text{кг/м}^3 \) - Плотность ртути \( \rho_{\text{ртуть}} = 13600 \, \text{кг/м}^3 \) - Плотность жидкости \( \rho_{\text{жид}} = 1030 \, \text{кг/м}^3 \) - Ускорение свободного падения \( g = 9 \, \text{м/с}^2 \) ### Решение: 1. **Объем куба:** Объем \( V \) металлического куба можно найти по формуле: \[ V = a^3 = (0.1)^3 = 0.001 \, \text{м}^3 \] 2. **Сила тяжести, действующая на куб:** Силу тяжести \( F_{\text{тяж}} \) можно выразить как: \[ F_{\text{тяж}} = m \cdot g \] Сначала находим массу куба: \[ m = \rho_{\text{мет}} \cdot V = 11450 \cdot 0.001 = 11.45 \, \text{кг} \] Теперь находим силу тяжести: \[ F_{\text{тяж}} = 11.45 \cdot 9 = 102.05 \, \text{Н} \] 3. **Сила Архимеда:** Сила Архимеда \( F_{\text{А}} \), действующая на куб в ртути, равна весу вытесненной жидкости. Пусть \( h \) — высота столба налитой жидкости, тогда его объем будет равен \( V_{\text{жид}} \): \[ V_{\text{жид}} = A \cdot h \] где \( A \) — площадь основания куба: \[ A = a^2 = (0.1)^2 = 0.01 \, \text{м}^2 \] Тогда: \[ V_{\text{жид}} = 0.01 \cdot h \] Сила Архимеда: \[ F_{\text{А}} = \rho_{\text{жид}} \cdot g \cdot V_{\text{жид}} = 1030 \cdot 9 \cdot (0.01 \cdot h) = 92.7h \] 4. **Условие равновесия:** В состоянии равновесия сила Архимеда равна силе тяжести: \[ F_{\text{А}} = F_{\text{тяж}} \] Подставим выражения: \[ 92.7h = 102.05 \] 5. **Находим высоту жидкости:** Делим обе стороны уравнения на 92.7: \[ h = \frac{102.05}{92.7} \approx 1.1 \, \text{м} \] ### Ответ: Высота столба налитой жидкости составляет примерно **1.1 метра**. Таким образом, мы проанализировали задачу, использовали физические принципы и пришли к результату. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их!