на обработку одной детали первого вида токарю требу- ется 0,3 ч, на обработку одной детали второго вида требуется времени в 2 раза больше. сколько времени потребуется токарю на обработку 7 деталей первого вида и 11 деталей второго вида? хватит ли восьмичасового рабочего дня для завершения работы?
Чтобы решить эту задачу, давайте сначала определим время, которое потребуется токарю на обработку деталей.
1. **Время на обработку деталей первого вида:**
- На одну деталь первого вида требуется 0,3 часа.
- Чтобы найти время на обработку 7 деталей первого вида, умножим время на одну деталь на количество деталей:
\[
Время_{\text{1-го вида}} = 0,3 \, \text{ч} \times 7 = 2,1 \, \text{ч}
\]
2. **Время на обработку деталей второго вида:**
- На обработку одной детали второго вида требуется в 2 раза больше времени, чем на деталь первого вида:
\[
Время_{\text{2-го вида}} = 2 \times 0,3 \, \text{ч} = 0,6 \, \text{ч} \, \text{(на одну деталь второго вида)}
\]
- Теперь найдем время на обработку 11 деталей второго вида:
\[
Время_{\text{2-го вида}} = 0,6 \, \text{ч} \times 11 = 6,6 \, \text{ч}
\]
3. **Общее время на обработку всех деталей:**
- Теперь сложим время на обработку деталей первого и второго вида:
\[
Общее\,время = Время_{\text{1-го вида}} + Время_{\text{2-го вида}} = 2,1 \, \text{ч} + 6,6 \, \text{ч} = 8,7 \, \text{ч}
\]
4. **Проверка достаточности восьмичасового рабочего дня:**
- Токарю требуется 8,7 часа, а у него всего 8 часов.
- Таким образом, 8,7 часа > 8 часов.
### Ответ:
Токарю потребуется 8,7 часов на обработку 7 деталей первого вида и 11 деталей второго вида. Восьмичасового рабочего дня не хватит для завершения работы.