Давайте разберёмся с задачей шаг за шагом.
Шаг 1: Определение доли углерода и водорода
Первоначально нам нужно выяснить, какой состав у органического вещества, используя данные о продуктах сжигания.
Дано:
- Масса органического вещества = 4.2 г
- Образуется 6.72 г углекислого газа (CO₂)
- Образуется 5 г воды (H₂O)
1. Определяем массу углерода в углекислом газе:
Каждая молекула CO₂ содержит один атом углерода. Молярная масса CO₂ = 12.01 (углерод) + 2 × 16.00 (кислород) = 44.01 г/моль.
Теперь найдём, сколько моль CO₂ содержится в 6.72 г:
[
n_{CO₂} = \frac{6.72 , \text{г}}{44.01 , \text{г/моль}} \approx 0.152 , \text{моль}
]
Следовательно, масса углерода в CO₂:
[
m_{C} = n_{CO₂} \times 12.01 , \text{г/моль} = 0.152 , \text{моль} \times 12.01 , \text{г/моль} \approx 1.826 , \text{г}
]
2. Определяем массу водорода в воде:
Каждая молекула H₂O содержит два атома водорода. Молярная масса H₂O = 2 × 1.01 + 16.00 = 18.02 г/моль.
Теперь найдём, сколько моль H₂O содержится в 5 г:
[
n_{H₂O} = \frac{5.00 , \text{г}}{18.02 , \text{г/моль}} \approx 0.277 , \text{моль}
]
Следовательно, масса водорода в H₂O:
[
m_{H} = n_{H₂O} \times 2 \times 1.01 , \text{г/моль} = 0.277 , \text{моль} \times 2 \times 1.01 , \text{г/моль} \approx 0.56 , \text{г}
]
Шаг 2: Находим массы элементов в органическом веществе
В результате сжигания органического вещества получаем углерод и водород. Для всего вещества (4.2 г) распределите оставшуюся массу, чтобы найти массу остальных элементов (например, кислорода).
[
m_{O} = m_{исходного вещества} - (m_{C} + m_{H}) = 4.2 , \text{г} - (1.826 , \text{г} + 0.56 , \text{г}) \approx 1.814 , \text{г}
]
Шаг 3: Находим мольные соотношения
Чтобы определить молекулярную формулу, нам нужно перевести найденные массы в моли:
Моль углерода:
[
n_C = \frac{1.826 , \text{г}}{12.01 , \text{г/моль}} \approx 0.152 , \text{моль}
]
Моль водорода:
[
n_H = \frac{0.56 , \text{г}}{1.01 , \text{г/моль}} \approx 0.554 , \text{моль}
]
Моль кислорода:
[
n_O = \frac{1.814 , \text{г}}{16.00 , \text{г/моль}} \approx 0.113 , \text{моль}
]
Шаг 4: Определяем отношение
Теперь найдем молярные соотношения каждого элемента, поделив на наименьшее количество моль:
Углерод:
[
\frac{0.152}{0.113} \approx 1.34 , \text{(можно приближенно взять 4/3)}
]
Водород:
[
\frac{0.554}{0.113} \approx 4.90 , \text{(это можно взять как 5)}
]
Кислород:
[
\frac{0.113}{0.113} = 1
]
Теперь ориентируясь на приблизительные целые числа, можно предположить, что соотношение C:H:O можно считать как 4:10:3.
Шаг 5: Установка молекулярной формулы
С учетом вторичных атомов углерода, молекулярная формула органического вещества может быть записана как ( C_4H_{10}O_3 ).
Шаг 6: Структурная формула
Структурная формула для молекулы, имеющей только вторичные атомы углерода, может выглядеть следующим образом:
[
\text{C} \text{(около 10 водородов, три кислорода)}
]
На этом этапе можно было бы нарисовать 2D-структуру, но в письменной форме это будет сложно. Для этого лучше воспользоваться специальным программным обеспечением для рисования молекул, например, ChemSketch или ChemDraw.
Таким образом, молекулярная формула органического вещества - ( C_4H_{10}O_3 ).