Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 18:36

Электроплита передала кастрюле с водой 5 кДж теплоты. Сколько времени работала плита, если сила тока в ней составляла 5 А, а включена она была в сеть с напряжением 220 В? Запиши ответ числом, округлив его до целых

Ответ нейросети

17 марта 2025 18:36

Для решения задачи, давайте разберемся с формулами, которые нам потребуется использовать.

Шаг 1: Найти мощность электроплиты

Сначала найдем мощность электроплиты, используя формулу:

[ P = U \cdot I ]

где:

  • ( P ) — мощность в ваттах (Вт),
  • ( U ) — напряжение в вольтах (В),
  • ( I ) — сила тока в амперах (А).

Подставим известные значения:

[ U = 220 , \text{В}, \quad I = 5 , \text{А} ]

Подставляем в формулу:

[ P = 220 , \text{В} \cdot 5 , \text{А} = 1100 , \text{Вт} ]

Шаг 2: Перевести каштелу в джоули

Теперь необходимо перевести 5 кДж в джоули, так как мощность измеряется в ваттах (а 1 Вт = 1 Дж/с):

[ 5 , \text{кДж} = 5 \times 1000 , \text{Дж} = 5000 , \text{Дж} ]

Шаг 3: Найти время работы плиты

Чтобы найти время, нужно использовать формулу:

[ t = \frac{Q}{P} ]

где:

  • ( t ) — время в секундах (с),
  • ( Q ) — количество теплоты в джоулях (Дж),
  • ( P ) — мощность в ваттах (Вт).

Подставим значения:

[ Q = 5000 , \text{Дж}, \quad P = 1100 , \text{Вт} ]

Подставляем в формулу:

[ t = \frac{5000 , \text{Дж}}{1100 , \text{Вт}} \approx 4.545 , \text{с} ]

Шаг 4: Округление

Теперь округлим полученное время до целых:

[ t \approx 5 , \text{с} ]

Ответ

Электроплита работала примерно 5 секунд.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электроплита передала кастрюле с водой 5 кДж теплоты. Сколько времени работала плита, если сила тока в ней составляла 5 А, а включена она была в сеть с напряжением 220 В? Запиши ответ числом, округлив его до целых
Для решения задачи, давайте разберемся с формулами, которые нам потребуется использовать. ### Шаг 1: Найти мощность электроплиты Сначала найдем мощность электроплиты, используя формулу: \[ P = U \cdot I \] где: - \( P \) — мощность в ваттах (Вт), - \( U \) — напряжение в вольтах (В), - \( I \) — сила тока в амперах (А). Подставим известные значения: \[ U = 220 \, \text{В}, \quad I = 5 \, \text{А} \] Подставляем в формулу: \[ P = 220 \, \text{В} \cdot 5 \, \text{А} = 1100 \, \text{Вт} \] ### Шаг 2: Перевести каштелу в джоули Теперь необходимо перевести 5 кДж в джоули, так как мощность измеряется в ваттах (а 1 Вт = 1 Дж/с): \[ 5 \, \text{кДж} = 5 \times 1000 \, \text{Дж} = 5000 \, \text{Дж} \] ### Шаг 3: Найти время работы плиты Чтобы найти время, нужно использовать формулу: \[ t = \frac{Q}{P} \] где: - \( t \) — время в секундах (с), - \( Q \) — количество теплоты в джоулях (Дж), - \( P \) — мощность в ваттах (Вт). Подставим значения: \[ Q = 5000 \, \text{Дж}, \quad P = 1100 \, \text{Вт} \] Подставляем в формулу: \[ t = \frac{5000 \, \text{Дж}}{1100 \, \text{Вт}} \approx 4.545 \, \text{с} \] ### Шаг 4: Округление Теперь округлим полученное время до целых: \[ t \approx 5 \, \text{с} \] ### Ответ Электроплита работала примерно **5 секунд**.