Элемент, имеющий электронную конфигурацию 15225-2р°3S' , массой
34,5 г. полностью прореагировал с хлором. Рассчитайте массу образовавшегося продукта реакции.
Чтобы решить задачу, сначала определим элемент по его электронной конфигурации и количеству вещества, а затем рассчитаем массу продукта реакции с хлором.
1. **Определение элемента по электронной конфигурации:**
Дано: \(1s^2 2s^2 2p^0 3s^1\).
Исходя из последовательности заполнения электронных оболочек, это конфигурация натрия (\(Na\)), то есть \(1s^2 2s^2 2p^6 3s^1\). Это ошибка в условии, вероятно, следует понимать как натрий.
2. **Определение количества вещества:**
- Атомная масса натрия (\(Na\)) ≈ 23 г/моль.
- Масса натрия по условию: 34,5 г.
Количество вещества натрия (\(n\)) = \(\frac{34,5 \, \text{г}}{23 \, \text{г/моль}} ≈ 1,5 \, \text{моль}\).
3. **Реакция натрия с хлором:**
Уравнение реакции:
\[
2 \, \text{Na} + \text{Cl}_2 \rightarrow 2 \, \text{NaCl}
\]
Из уравнения видно, что 2 моля натрия реагируют с 1 молем хлора, образуя 2 моля хлорида натрия (\(NaCl\)).
4. **Рассчитаем массу образовавшегося продукта (\(NaCl\)):**
- Молярная масса \(NaCl = 23 + 35,5 = 58,5\) г/моль.
По уравнению реакции, 1 моль натрия дает 1 моль \(NaCl\).
Масса продукта:
\[
n(\text{NaCl}) = n(\text{Na}) = 1,5 \, \text{моль}
\]
\[
\text{Масса NaCl} = n(\text{NaCl}) \times \text{Молярная масса NaCl} = 1,5 \times 58,5 = 87,75 \, \text{г}
\]
Таким образом, масса образовавшегося продукта реакции \(NaCl\) составляет 87,75 г.