Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 10:07

Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй⁠⁠ - 40% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Масса первого сплава равна 60⁠ кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответ нейросети

18 марта 2025 10:07

Привет! Давай разберемся с твоим ответом на задание по базовой математике!

Ты указал, что масса третьего сплава равна 138 кг, а правильный ответ — 70 кг. Давай проанализируем, как нужно решать эту задачу.

  1. Суть задачи: У нас есть два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, а второй — 40%. Мы знаем массу первого сплава (60 кг) и хотим найти массу третьего сплава, который содержит 10% меди.

  2. Составление уравнений:

    • Пусть масса второго сплава будет m2 кг.
    • Масса третьего сплава, соответственно, будет m3 = 60 + m2.
    • Теперь используем данные о содержании меди:
      • Из первого сплава (60 кг) мы получаем 5% меди, то есть (0.05 \cdot 60 = 3) кг меди.
      • Из второго сплава получаем (0.4 \cdot m2) кг меди.
      • В третьем сплаве содержится 10% меди, то есть (0.1 \cdot m3) кг меди.
  3. Составление системы уравнений: Мы можем записать уравнение для содержания меди: [ 3 + 0.4 \cdot m2 = 0.1 \cdot (60 + m2) ]

  4. Решение системы:

    • Перепишем уравнение:
      [ 3 + 0.4m2 = 6 + 0.1m2 ]
    • Приведем подобные:
      [ 0.4m2 - 0.1m2 = 6 - 3 ] [ 0.3m2 = 3 ] [ m2 = 10 \text{ кг} ]
  5. Находим массу третьего сплава: Подставим найденное значение: [ m3 = 60 + 10 = 70 \text{ кг} ]

Таким образом, масса третьего сплава действительно равна 70 кг.

Твой ответ в 138 кг не соответствует правильному решению, потому что ты, возможно, не учел правильное соотношение масс и содержание меди в каждом сплаве.

Если тебе что-то непонятно или у тебя есть вопросы — смело спрашивай! Оцени мой ответ, пожалуйста, лайком или дизлайком!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй⁠⁠ - 40% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Масса первого сплава равна 60⁠ кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Привет! Давай разберемся с твоим ответом на задание по базовой математике! Ты указал, что масса третьего сплава равна 138 кг, а правильный ответ — 70 кг. Давай проанализируем, как нужно решать эту задачу. 1. **Суть задачи**: У нас есть два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, а второй — 40%. Мы знаем массу первого сплава (60 кг) и хотим найти массу третьего сплава, который содержит 10% меди. 2. **Составление уравнений**: - Пусть масса второго сплава будет `m2` кг. - Масса третьего сплава, соответственно, будет `m3 = 60 + m2`. - Теперь используем данные о содержании меди: - Из первого сплава (60 кг) мы получаем 5% меди, то есть \(0.05 \cdot 60 = 3\) кг меди. - Из второго сплава получаем \(0.4 \cdot m2\) кг меди. - В третьем сплаве содержится 10% меди, то есть \(0.1 \cdot m3\) кг меди. 3. **Составление системы уравнений**: Мы можем записать уравнение для содержания меди: \[ 3 + 0.4 \cdot m2 = 0.1 \cdot (60 + m2) \] 4. **Решение системы**: - Перепишем уравнение: \[ 3 + 0.4m2 = 6 + 0.1m2 \] - Приведем подобные: \[ 0.4m2 - 0.1m2 = 6 - 3 \] \[ 0.3m2 = 3 \] \[ m2 = 10 \text{ кг} \] 5. **Находим массу третьего сплава**: Подставим найденное значение: \[ m3 = 60 + 10 = 70 \text{ кг} \] Таким образом, масса третьего сплава действительно равна 70 кг. Твой ответ в 138 кг не соответствует правильному решению, потому что ты, возможно, не учел правильное соотношение масс и содержание меди в каждом сплаве. Если тебе что-то непонятно или у тебя есть вопросы — смело спрашивай! Оцени мой ответ, пожалуйста, лайком или дизлайком!