Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 10:08

Автомобиль массой 1 тонна подъезжает со скоростью 20 м/с к подъему высотой 5 метров. В конце подъёма его скорость уменьшилась до 6 м/с. Каково изменение механической энергии автомобиля?

Ответ нейросети

18 марта 2025 10:08

Для решения данной задачи начнем с определения работы, которую выполняет автомобиль в процессе подъема. Мы будем использовать основные понятия механики: потенциальная энергия, кинетическая энергия и изменение механической энергии.

Шаг 1: Определение начальной и конечной механической энергии

Кинетическая энергия (E_k) определяется по формуле: [ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ] где (m) — масса автомобиля, (v) — скорость.

Потенциальная энергия (E_p) определяется по формуле: [ E_p = mgh ] где (g \approx 9.81 , \text{м/с}^2) — ускорение свободного падения, (h) — высота.

Шаг 2: Расчет начальной механической энергии

Дано:

  • Масса (m = 1000 , \text{кг}) (1 тонна)
  • Начальная скорость (v_1 = 20 , \text{м/с})
  • Высота подъема (h = 5 , \text{м})

Сначала найдем начальную кинетическую энергию: [ E_{k1} = \frac{1}{2} m v_1^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot (20)^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot 400 = 200000 , \text{Дж} ]

Так как автомобиль находится на земле, его начальная потенциальная энергия равна нулю: [ E_{p1} = 0 , \text{Дж} ]

Итак, начальная механическая энергия: [ E_{1} = E_{k1} + E_{p1} = 200000 + 0 = 200000 , \text{Дж} ]

Шаг 3: Расчет конечной механической энергии

Теперь найдем конечную кинетическую энергию автомобиля, когда он достиг вершины подъёма.

Скорость в верхней точке (v_2 = 6 , \text{м/с}): [ E_{k2} = \frac{1}{2} m v_2^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot (6)^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot 36 = 18000 , \text{Дж} ]

Теперь вычислим конечную потенциальную энергию на высоте 5 метров: [ E_{p2} = mgh = 1000 \cdot 9.81 \cdot 5 \approx 49050 , \text{Дж} ]

Итак, конечная механическая энергия: [ E_{2} = E_{k2} + E_{p2} = 18000 + 49050 = 67050 , \text{Дж} ]

Шаг 4: Изменение механической энергии

Теперь найдем изменение механической энергии: [ \Delta E = E_{2} - E_{1} = 67050 - 200000 = -133950 , \text{Дж} ]

Ответ

Изменение механической энергии автомобиля составляет (-133950) Дж. Это означает, что механическая энергия автомобиля уменьшилась на 133950 Дж в процессе подъема, что соответствует потере энергии за счёт работы против силы тяжести.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автомобиль массой 1 тонна подъезжает со скоростью 20 м/с к подъему высотой 5 метров. В конце подъёма его скорость уменьшилась до 6 м/с. Каково изменение механической энергии автомобиля?
Для решения данной задачи начнем с определения работы, которую выполняет автомобиль в процессе подъема. Мы будем использовать основные понятия механики: потенциальная энергия, кинетическая энергия и изменение механической энергии. ### Шаг 1: Определение начальной и конечной механической энергии **Кинетическая энергия** \(E_k\) определяется по формуле: \[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 \] где \(m\) — масса автомобиля, \(v\) — скорость. **Потенциальная энергия** \(E_p\) определяется по формуле: \[ E_p = mgh \] где \(g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2\) — ускорение свободного падения, \(h\) — высота. ### Шаг 2: Расчет начальной механической энергии **Дано:** - Масса \(m = 1000 \, \text{кг}\) (1 тонна) - Начальная скорость \(v_1 = 20 \, \text{м/с}\) - Высота подъема \(h = 5 \, \text{м}\) Сначала найдем начальную кинетическую энергию: \[ E_{k1} = \frac{1}{2} m v_1^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot (20)^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot 400 = 200000 \, \text{Дж} \] Так как автомобиль находится на земле, его начальная потенциальная энергия равна нулю: \[ E_{p1} = 0 \, \text{Дж} \] **Итак, начальная механическая энергия:** \[ E_{1} = E_{k1} + E_{p1} = 200000 + 0 = 200000 \, \text{Дж} \] ### Шаг 3: Расчет конечной механической энергии Теперь найдем конечную кинетическую энергию автомобиля, когда он достиг вершины подъёма. Скорость в верхней точке \(v_2 = 6 \, \text{м/с}\): \[ E_{k2} = \frac{1}{2} m v_2^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot (6)^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot 36 = 18000 \, \text{Дж} \] Теперь вычислим конечную потенциальную энергию на высоте 5 метров: \[ E_{p2} = mgh = 1000 \cdot 9.81 \cdot 5 \approx 49050 \, \text{Дж} \] **Итак, конечная механическая энергия:** \[ E_{2} = E_{k2} + E_{p2} = 18000 + 49050 = 67050 \, \text{Дж} \] ### Шаг 4: Изменение механической энергии Теперь найдем изменение механической энергии: \[ \Delta E = E_{2} - E_{1} = 67050 - 200000 = -133950 \, \text{Дж} \] ### Ответ Изменение механической энергии автомобиля составляет \(-133950\) Дж. Это означает, что механическая энергия автомобиля уменьшилась на 133950 Дж в процессе подъема, что соответствует потере энергии за счёт работы против силы тяжести.