Чтобы решить задачу, сначала разберёмся с данными и подберём необходимые формулы.
Дано:
- Масса изогов (соника): 22 г
- Содержание некарбонатных примесей: 20%
Шаг 1: Найти массу карбонатных соединений
Определяем массу не карбонатных примесей:
[
\text{Масса не карбонатных примесей} = 22 , \text{г} \times 20% = 22 , \text{г} \times 0.2 = 4.4 , \text{г}
]
Масса карбонатных соединений (соответственно СО2):
[
\text{Масса карбонатных соединений} = 22 , \text{г} - 4.4 , \text{г} = 17.6 , \text{г}
]
Шаг 2: Находим молекулярную массу карбоната
Предположим, что карбонат (например, кальциевый карбонат CaCO₃) будет реагировать с соляной кислотой (HCl) по реакции:
[
\text{CaCO}_3 + 2\text{HCl} \rightarrow \text{CaCl}_2 + \text{CO}_2 + \text{H}_2\text{O}
]
Молярная масса CaCO₃:
- Ca: 40 г/моль
- C: 12 г/моль
- O₃: 16 г/моль × 3 = 48 г/моль
- Всего: 40 + 12 + 48 = 100 г/моль
Шаг 3: Рассчитаем количество карбонатных соединений
Теперь найдем, сколько моль кальциевого карбоната у нас есть:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{17.6 , \text{г}}{100 , \text{г/моль}} = 0.176 , \text{моль}
]
Шаг 4: Находим количество выделившегося газа CO₂
Согласно уравнению реакции, 1 моль CaCO₃ дает 1 моль CO₂. Соответственно, 0.176 моль CaCO₃ выделит 0.176 моль CO₂.
Шаг 5: Находим объем газа CO₂
Используем стандартные условия для газа (н.у.):
При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22.4 литра.
Поэтому объем CO₂:
[
V = n \times 22.4 , \text{л} = 0.176 , \text{моль} \times 22.4 , \text{л/моль} \approx 3.9424 , \text{л}
]
Ответ
При действии соляной кислоты на 22 г изогов, содержащих 20% не карбонатных примесей, выделится примерно 3.94 литра оксида углерода (CO₂) при нормальных условиях.