Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 13:46

Два электроприбора, сопротивления которых равны 10 и 15 Ом, подключены параллельно к источнику тока. Найдите силу тока на приборе с меньшим сопротивлением, если через источник идёт ток 30 А. Ответ дайте в А.

Ответ нейросети

18 марта 2025 13:46

Для решения этой задачи сначала разберем, как работают электрические цепи с параллельным подключением.

Шаг 1: Понимание параллельного подключения

Когда электрические приборы подключены параллельно, общее напряжение на всех приборах одинаковое, но ток через каждый прибор может быть разным. Сила тока, проходящего через каждый из приборов, определяется по закону Ома, который гласит:

[ I = \frac{U}{R} ]

где:

  • (I) — сила тока,
  • (U) — напряжение,
  • (R) — сопротивление прибора.

Шаг 2: Определение общего тока

В данной задаче нам даны два прибора со следующими сопротивлениями:

  • (R_1 = 10 , \Omega) (первый прибор),
  • (R_2 = 15 , \Omega) (второй прибор).

По условию, общий ток, который поступает через источник, составляет (I_{общ} = 30 , A).

Шаг 3: Находим напряжение

Сначала необходимо найти общее напряжение, поданное на эту цепь. Для этого мы можем выразить общее напряжение с помощью тока и сопротивления приборов. Используя общее выражение для тока в цепи:

[ I_{общ} = I_1 + I_2 ]

И по закону Ома для каждого прибора:

[ I_1 = \frac{U}{R_1}, \quad I_2 = \frac{U}{R_2} ]

Суммируем токи:

[ I_{общ} = \frac{U}{R_1} + \frac{U}{R_2} ]

Подставим значения (R_1) и (R_2):

[ 30 = \frac{U}{10} + \frac{U}{15} ]

Шаг 4: Приведение к общему знаменателю

Чтобы решить это уравнение, найдем общий знаменатель для дробей. Общий знаменатель для 10 и 15 равен 30:

[ \frac{U}{10} = \frac{3U}{30}, \quad \frac{U}{15} = \frac{2U}{30} ]

Подставим это в уравнение:

[ 30 = \frac{3U + 2U}{30} ]

Сложим дроби:

[ 30 = \frac{5U}{30} ]

Шаг 5: Умножим обе части уравнения на 30

[ 30 \times 30 = 5U \implies 900 = 5U \implies U = \frac{900}{5} = 180 , V ]

Шаг 6: Найдем токи через каждый прибор

Теперь, когда мы нашли напряжение, можем найти силу тока, проходящего через каждый прибор:

  1. Для прибора с (R_1 = 10 , \Omega):

[ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{180}{10} = 18 , A ]

  1. Для прибора с (R_2 = 15 , \Omega):

[ I_2 = \frac{U}{R_2} = \frac{180}{15} = 12 , A ]

Шаг 7: Ответ

Сила тока на приборе с меньшим сопротивлением (сопротивление 10 Ом) равна:

[ \boxed{18} , A ]

Это и есть итоговый ответ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два электроприбора, сопротивления которых равны 10 и 15 Ом, подключены параллельно к источнику тока. Найдите силу тока на приборе с меньшим сопротивлением, если через источник идёт ток 30 А. Ответ дайте в А.
Для решения этой задачи сначала разберем, как работают электрические цепи с параллельным подключением. ### Шаг 1: Понимание параллельного подключения Когда электрические приборы подключены параллельно, общее напряжение на всех приборах одинаковое, но ток через каждый прибор может быть разным. Сила тока, проходящего через каждый из приборов, определяется по закону Ома, который гласит: \[ I = \frac{U}{R} \] где: - \(I\) — сила тока, - \(U\) — напряжение, - \(R\) — сопротивление прибора. ### Шаг 2: Определение общего тока В данной задаче нам даны два прибора со следующими сопротивлениями: - \(R_1 = 10 \, \Omega\) (первый прибор), - \(R_2 = 15 \, \Omega\) (второй прибор). По условию, общий ток, который поступает через источник, составляет \(I_{общ} = 30 \, A\). ### Шаг 3: Находим напряжение Сначала необходимо найти общее напряжение, поданное на эту цепь. Для этого мы можем выразить общее напряжение с помощью тока и сопротивления приборов. Используя общее выражение для тока в цепи: \[ I_{общ} = I_1 + I_2 \] И по закону Ома для каждого прибора: \[ I_1 = \frac{U}{R_1}, \quad I_2 = \frac{U}{R_2} \] Суммируем токи: \[ I_{общ} = \frac{U}{R_1} + \frac{U}{R_2} \] Подставим значения \(R_1\) и \(R_2\): \[ 30 = \frac{U}{10} + \frac{U}{15} \] ### Шаг 4: Приведение к общему знаменателю Чтобы решить это уравнение, найдем общий знаменатель для дробей. Общий знаменатель для 10 и 15 равен 30: \[ \frac{U}{10} = \frac{3U}{30}, \quad \frac{U}{15} = \frac{2U}{30} \] Подставим это в уравнение: \[ 30 = \frac{3U + 2U}{30} \] Сложим дроби: \[ 30 = \frac{5U}{30} \] ### Шаг 5: Умножим обе части уравнения на 30 \[ 30 \times 30 = 5U \implies 900 = 5U \implies U = \frac{900}{5} = 180 \, V \] ### Шаг 6: Найдем токи через каждый прибор Теперь, когда мы нашли напряжение, можем найти силу тока, проходящего через каждый прибор: 1. Для прибора с \(R_1 = 10 \, \Omega\): \[ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{180}{10} = 18 \, A \] 2. Для прибора с \(R_2 = 15 \, \Omega\): \[ I_2 = \frac{U}{R_2} = \frac{180}{15} = 12 \, A \] ### Шаг 7: Ответ Сила тока на приборе с меньшим сопротивлением (сопротивление 10 Ом) равна: \[ \boxed{18} \, A \] Это и есть итоговый ответ.