Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 14:20

Массасы 5г тұздың 45г суда ерітті. ерітіндегі тұздағы массалық үлесін есептеңіз?

Ответ нейросети

18 марта 2025 14:20

Массовый процент вещества в растворе помогает определить, какую часть от общего объема составляет данное вещество. В этом случае нам нужно найти массовую долю (или процент) соли в водном растворе.

Дано:

  • Масса соли (тұз) = 5 г
  • Масса воды (суда) = 45 г

Шаги решения:

  1. Находится общая масса раствора: Общая масса раствора — это сумма массы соли и массы воды. [ \text{Общая масса раствора} = \text{масса тұз} + \text{масса су} = 5 , \text{г} + 45 , \text{г} = 50 , \text{г} ]

  2. Находим массовый процент соли: Массовый процент соли можно вычислить по формуле: [ \text{Массовый процент тұз} = \left( \frac{\text{масса тұз}}{\text{общая масса раствора}} \right) \times 100 ] Подставим известные значения: [ \text{Массовый процент тұз} = \left( \frac{5 , \text{г}}{50 , \text{г}} \right) \times 100 ]

  3. Выполним вычисления: [ \text{Массовый процент тұз} = \left( 0.1 \right) \times 100 = 10% ]

Ответ:

Массовый процент соли в растворе составляет 10%.

Таким образом, в вашем растворе из 50 г, 5 г составляют соль, а это и есть 10% от общего веса раствора.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

массасы 5г тұздың 45г суда ерітті. ерітіндегі тұздағы массалық үлесін есептеңіз?
Массовый процент вещества в растворе помогает определить, какую часть от общего объема составляет данное вещество. В этом случае нам нужно найти массовую долю (или процент) соли в водном растворе. Дано: - Масса соли (тұз) = 5 г - Масса воды (суда) = 45 г ### Шаги решения: 1. **Находится общая масса раствора:** Общая масса раствора — это сумма массы соли и массы воды. \[ \text{Общая масса раствора} = \text{масса тұз} + \text{масса су} = 5 \, \text{г} + 45 \, \text{г} = 50 \, \text{г} \] 2. **Находим массовый процент соли:** Массовый процент соли можно вычислить по формуле: \[ \text{Массовый процент тұз} = \left( \frac{\text{масса тұз}}{\text{общая масса раствора}} \right) \times 100 \] Подставим известные значения: \[ \text{Массовый процент тұз} = \left( \frac{5 \, \text{г}}{50 \, \text{г}} \right) \times 100 \] 3. **Выполним вычисления:** \[ \text{Массовый процент тұз} = \left( 0.1 \right) \times 100 = 10\% \] ### Ответ: Массовый процент соли в растворе составляет 10%. Таким образом, в вашем растворе из 50 г, 5 г составляют соль, а это и есть 10% от общего веса раствора.