Плот изготовлен из 9 сухих еловых балок.
Объем каждой балки равен 0,7 м3
. Плотность
древесины — 400 кг/м3 , плотность воды —
1000 кг/м3
. Принять ускорение свободного
падения равным 10 м/с?
• Чему равна
архимедова сила, действующая на плот, если он полностью погружен в воду? Ответ запишите в кн с округлением до целого числа.
Для того чтобы найти архимедову силу, действующую на плот, нужно воспользоваться принципом Архимеда, который гласит, что на тело, полностью погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной этой жидкостью массы.
1. **Находим общий объем плыта**:
\[
V_{\text{плота}} = 9 \times 0,7 \, \text{м}^3 = 6,3 \, \text{м}^3
\]
2. **Находим массу воды, вытесненной плотом**:
Плотность воды равна \(1000 \, \text{кг/м}^3\), значит, масса вытесненной воды \(m_{\text{выт}} = V_{\text{плота}} \times \rho_{\text{воды}}\):
\[
m_{\text{выт}} = 6,3 \, \text{м}^3 \times 1000 \, \text{кг/м}^3 = 6300 \, \text{кг}
\]
3. **Находим вес вытесненной воды (архимедова сила)**:
Вес вытесненной воды \(F_{\text{арх}} = m_{\text{выт}} \times g\), где \(g = 10 \, \text{м/с}^2\):
\[
F_{\text{арх}} = 6300 \, \text{кг} \times 10 \, \text{м/с}^2 = 63000 \, \text{Н}
\]
4. **Переводим силу в килоньюты**:
\[
F_{\text{арх}} = 63000 \, \text{Н} = 63 \, \text{кН}
\]
Таким образом, архимедова сила, действующая на плот, составляет **63 кН**.