Чтобы узнать, за сколько секунд свет пройдет расстояние 4,5 • 10^8 км, нам нужно использовать формулу:
[
\text{время} = \frac{\text{расстояние}}{\text{скорость}}
]
Шаг 1: Подставим значения
Скорость света (v) = 3 • 10^5 км/с
Расстояние (d) = 4,5 • 10^8 км
Теперь подставляем эти значения в формулу:
[
\text{время} = \frac{4,5 \cdot 10^8 \text{ км}}{3 \cdot 10^5 \text{ км/с}}
]
Шаг 2: Упрощение дроби
Для упрощения мы можем разделить числа и затем степень:
[
\text{время} = \frac{4,5}{3} \cdot \frac{10^8}{10^5}
]
Теперь посчитаем каждую часть:
- (\frac{4,5}{3} = 1,5)
- (\frac{10^8}{10^5} = 10^{8-5} = 10^3)
Теперь мы можем записать:
[
\text{время} = 1,5 \cdot 10^3 \text{ с}
]
Шаг 3: Запись результата
Теперь мы можем записать время в стандартном виде. Стандартный вид подразумевает запись числа в виде (a \cdot 10^n), где (1 \leq a < 10).
1,5 уже записано в нужном формате, поэтому наш конечный ответ:
[
\text{время} = 1,5 \cdot 10^3 \text{ с}
]
Ответ
Свет пройдет расстояние 4,5 • 10^8 км за (1,5 \cdot 10^3) секунд (или 1500 секунд).