Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 04:19

В 180 г воды растворил 6 г мочевины СО(NHz). Найти давление пара растворителя над раствором мочевины при 100°С (р.=101,3 кПа)

Ответ нейросети

19 марта 2025 04:19

Чтобы решить задачу, давайте сначала разберёмся с используемыми терминами и формулами. Мы будем использовать закон Рауля, который помогает найти давление паров растворителя над раствором.

Данные:

  • Масса растворителя (воды) (m_в = 180 , \text{г})
  • Масса растворённого вещества (мочевины) (m_м = 6 , \text{г})
  • Давление пара чистого растворителя (воды) при 100°С (P_0 = 101,3 , \text{кПа})

Нашей задачей будет найти давление пара растворителя над раствором мочевины (то есть (P)).

Шаг 1: Вычисление молей мочевины и воды

Сначала найдём количество молей каждого компонента.

Молярная масса мочевины (CO(NH_2)_2):

  • Углерод (C): 12 г/моль
  • Азот (N): 14 г/моль
  • Водород (H): 1 г/моль
  • Кислород (O): 16 г/моль

[ \text{Суммарная молярная масса мочевины} = 12 + (2 \times 14) + 16 = 60 , \text{г/моль} ]

Теперь найдём количество молей мочевины:

[ n_m = \frac{m_m}{M_m} = \frac{6 , \text{г}}{60 , \text{г/моль}} = 0,1 , \text{моль} ]

Молярная масса воды (H₂O):

  • Водород (H): 1 г/моль
  • Кислород (O): 16 г/моль

[ \text{Молярная масса воды} = 2 \times 1 + 16 = 18 , \text{г/моль} ]

Теперь найдём количество молей воды:

[ n_в = \frac{m_в}{M_в} = \frac{180 , \text{г}}{18 , \text{г/моль}} = 10 , \text{моль} ]

Шаг 2: Найти общее количество молей в растворе

Общее количество молей в растворе:

[ n_{\text{общ}} = n_в + n_m = 10 + 0,1 = 10,1 , \text{моль} ]

Шаг 3: Найти молярную долю растворителя

Молярная доля растворителя ((X_в)) будет равна:

[ X_в = \frac{n_в}{n_{\text{общ}}} = \frac{10}{10,1} \approx 0,9901 ]

Шаг 4: Применение закона Рауля

Согласно закону Рауля, давление пара над раствором ((P)) можно вычислить по формуле:

[ P = X_в \cdot P_0 ]

Подставим значения:

[ P = 0,9901 \cdot 101,3 , \text{кПа} \approx 100,0 , \text{кПа} ]

Ответ

Давление пара растворителя над раствором мочевины при 100°С составит примерно 100,0 кПа.

Если у вас остались вопросы по решению, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В 180 г воды растворил 6 г мочевины СО(NHz). Найти давление пара растворителя над раствором мочевины при 100°С (р.=101,3 кПа)
Чтобы решить задачу, давайте сначала разберёмся с используемыми терминами и формулами. Мы будем использовать закон Рауля, который помогает найти давление паров растворителя над раствором. ### Данные: - Масса растворителя (воды) \(m_в = 180 \, \text{г}\) - Масса растворённого вещества (мочевины) \(m_м = 6 \, \text{г}\) - Давление пара чистого растворителя (воды) при 100°С \(P_0 = 101,3 \, \text{кПа}\) Нашей задачей будет найти давление пара растворителя над раствором мочевины (то есть \(P\)). ### Шаг 1: Вычисление молей мочевины и воды Сначала найдём количество молей каждого компонента. **Молярная масса мочевины \(CO(NH_2)_2\)**: - Углерод (C): 12 г/моль - Азот (N): 14 г/моль - Водород (H): 1 г/моль - Кислород (O): 16 г/моль \[ \text{Суммарная молярная масса мочевины} = 12 + (2 \times 14) + 16 = 60 \, \text{г/моль} \] Теперь найдём количество молей мочевины: \[ n_m = \frac{m_m}{M_m} = \frac{6 \, \text{г}}{60 \, \text{г/моль}} = 0,1 \, \text{моль} \] **Молярная масса воды (H₂O):** - Водород (H): 1 г/моль - Кислород (O): 16 г/моль \[ \text{Молярная масса воды} = 2 \times 1 + 16 = 18 \, \text{г/моль} \] Теперь найдём количество молей воды: \[ n_в = \frac{m_в}{M_в} = \frac{180 \, \text{г}}{18 \, \text{г/моль}} = 10 \, \text{моль} \] ### Шаг 2: Найти общее количество молей в растворе Общее количество молей в растворе: \[ n_{\text{общ}} = n_в + n_m = 10 + 0,1 = 10,1 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Найти молярную долю растворителя Молярная доля растворителя (\(X_в\)) будет равна: \[ X_в = \frac{n_в}{n_{\text{общ}}} = \frac{10}{10,1} \approx 0,9901 \] ### Шаг 4: Применение закона Рауля Согласно закону Рауля, давление пара над раствором (\(P\)) можно вычислить по формуле: \[ P = X_в \cdot P_0 \] Подставим значения: \[ P = 0,9901 \cdot 101,3 \, \text{кПа} \approx 100,0 \, \text{кПа} \] ### Ответ Давление пара растворителя над раствором мочевины при 100°С составит примерно **100,0 кПа**. Если у вас остались вопросы по решению, не стесняйтесь спрашивать!