Для решения задачи находим массу белого осадка, который образуется в результате реакции гидрооксида кальция с карбонатом калия.
1. Определим вещества и их реакции.
Гидроксид кальция (Ca(OH)₂) реагирует с карбонатом калия (K₂CO₃) с образованием осадка карбоната кальция (CaCO₃) и гидроксида калия (KOH):
[ Ca(OH)_2 + K_2CO_3 \rightarrow CaCO_3 \downarrow + 2KOH ]
2. Найдем количество гидроксида кальция в растворе.
Вопрос говорит о 148 г 5% раствора гидроксида кальция. Сначала найдем массу гидроксида кальция в этом растворе:
[
\text{Масса Ca(OH)}_2 = 148 , \text{г} \times 0.05 = 7.4 , \text{г}
]
3. Находим число молей гидроксида кальция.
Теперь найдем количество молей Ca(OH)₂. Для этого используем молярную массу гидроксида кальция:
- Молярная масса Ca(OH)₂ = 40 (Ca) + 2 × 16 (O) + 2 × 1 (H) = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль.
Теперь вычислим число молей:
[
n_{Ca(OH)_2} = \frac{7.4 , \text{г}}{74 , \text{г/моль}} = 0.1 , \text{моль}
]
4. Определим количество осадка.
Согласно уравнению реакции, на 1 моль Ca(OH)₂ образуется 1 моль CaCO₃. То есть из 0.1 моль Ca(OH)₂ получится 0.1 моль CaCO₃.
Чтобы найти массу осадка CaCO₃, используем его молярную массу:
- Молярная масса CaCO₃ = 40 (Ca) + 12 (C) + 3 × 16 (O) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль.
Таким образом, масса осадка:
[
\text{Масса CaCO}3 = n{CaCO_3} \times \text{молярная масса CaCO}_3 = 0.1 , \text{моль} \times 100 , \text{г/моль} = 10 , \text{г}
]
5. Ответ.
Итак, масса белого осадка карбоната кальция, полученного в результате реакции, составляет 10 г.