Газ, полученный при действии избытка соляной кислоты на 25г карбоната кальция, пропущен через 152,38мл 5%-ного раствора гидроксида натрия (пл. 1,05). Рассчитать массовую долю соли в растворе после реакции.
Ответ нейросети
19 марта 2025 06:48
Для решения задачи о реакции карбоната кальция с соляной кислотой и образовании соли, давайте сначала разберем, что происходит в ходе реакции и каким образом мы можем рассчитать массовую долю соли в растворе гидроксида натрия после реакции.
Шаг 1: Определим, какие реакции происходят.
Карбонат кальция (CaCO₃) реагирует с соляной кислотой (HCl), образуя хлорид кальция (CaCl₂), углекислый газ (CO₂) и воду (H₂O). Реакция выглядит следующим образом:
[ \text{CaCO}{3(s)} + 2\text{HCl}{(aq)} \rightarrow \text{CaCl}{2(aq)} + \text{CO}{2(g)} + \text{H}2\text{O}{(l)} ]
Шаг 2: Определим количество карбоната кальция.
Молярная масса карбоната кальция (CaCO₃) равна:
- Ca: 40 г/моль
- C: 12 г/моль
- O₃: 3 × 16 г/моль = 48 г/моль
Итого:
[
M(CaCO_3) = 40 + 12 + 48 = 100 \text{ г/моль}
]
Количество карбоната кальция в 25 г: [ n(CaCO_3) = \frac{25 \text{ г}}{100 \text{ г/моль}} = 0.25 \text{ моль} ]
Шаг 3: Определим количество соляной кислоты.
Для реакции с 1 моль карбоната кальция необходимо 2 моль соляной кислоты. Следовательно, для 0.25 моль CaCO₃ нужно: [ n(HCl) = 2 \times 0.25 = 0.5 \text{ моль} ]
Шаг 4: Определим массу необходимой соляной кислоты.
Молярная масса HCl равна:
- H: 1 г/моль
- Cl: 35.5 г/моль
Итого:
[
M(HCl) = 1 + 35.5 = 36.5 \text{ г/моль}
]
Масса HCl: [ m(HCl) = n(HCl) \times M(HCl) = 0.5 \text{ моль} \times 36.5 \text{ г/моль} = 18.25 \text{ г} ]
Шаг 5: Определим, сколько соли образуется.
Соль (CaCl₂) образуется в количестве, равном количеству реакционного вещества CaCO₃, то есть 0.25 моль.
Шаг 6: Найдем массу образовавшейся соли.
Молярная масса хлорида кальция (CaCl₂) равна:
- Ca: 40 г/моль
- Cl: 2 × 35.5 г/моль = 71 г/моль
Итого:
[
M(CaCl_2) = 40 + 71 = 111 \text{ г/моль}
]
Масса получившегося CaCl₂:
[
m(CaCl_2) = n(CaCl_2) \times M(CaCl_2) = 0.25 \text{ моль} \times 111 \text{ г/моль} = 27.75 \text{ г}
]
Шаг 7: Определим, сколько гидроксида натрия реагирует с образовавшейся кислотой.
Объем раствора NaOH составляет 152.38 мл 5%: Концентрация раствора NaOH: [ 5% = \frac{m_{\text{NaOH}}}{V_{\text{раствора}}} \times 100 ] (\Rightarrow m_{\text{NaOH}} = 5% \times V_{\text{раствора}} \div 100)
Для расчета массы в г: [ m_{\text{раствора}} = V_{\text{раствора}} \times \text{пл.} = 0.15238 \text{ л} \times 1.05 \text{ г/мл} = 160.99 \text{ г} ] И тогда: [ m_{\text{NaOH}} = 0.05 \times 160.99 \text{ г} = 8.0495 \text{ г} ]
Шаг 8: Рассчитаем массовую долю соли в растворе после реакции.
Теперь нам нужно найти массу раствора после реакции. Начальная масса раствора равна массе NaOH и массе CaCl₂. Итак, общая масса раствора: [ m_{\text{раствора после реакции}} = m_{\text{NaOH}} + m_{\text{CaCl}2} + m{\text{раствора}} ] [ = 8.0495 + 27.75 + 160.99 = 196.79 \text{ г} ]
Теперь вычислим массовую долю соли в растворе: [ \text{массовая доля соли} = \frac{m(CaCl_2)}{m_{\text{раствора}}} \times 100% = \frac{27.75}{196.79} \times 100% \approx 14.09% ]
Ответ:
Массовая доля соли в растворе после реакции approximately равна 14.09%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



