Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 08:27

Сколько будет весить стальная пудовая гиря, полностью погруженная в воду! (плотность стали 7800 кг/м3).

Ответ нейросети

19 марта 2025 08:27

Чтобы определить, сколько будет весить стальная пудовая гиря, полностью погруженная в воду, нам нужно учесть два фактора: вес гири и силу Архимеда, которая действует на нее, когда она находится в воде.

Шаг 1: Определение массы гири

Пуд — это единица измерения массы, равная 16.38 кг. Значит, масса стальной гири:

[ m = 16.38 \text{ кг} ]

Шаг 2: Определение веса гири

Вес гири (W) можно определить по формуле:

[ W = m \cdot g ]

где ( g ) — ускорение свободного падения, примерно равное ( 9.81 , \text{м/с}^2 ). Подставим известные значения:

[ W = 16.38 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 160.326 , \text{Н} ]

Шаг 3: Определение силы Архимеда

Сила Архимеда (F_A) действует на тело, погруженное в жидкость, и вычисляется по формуле:

[ F_A = V \cdot \rho_{вода} \cdot g ]

где:

  • ( V ) — объем тела,
  • ( \rho_{вода} ) — плотность воды, примерно равная ( 1000 , \text{кг/м}^3 ).

Чтобы найти объем стальной гири, нужно использовать плотность стали. Плотность стали ( \rho_{стали} = 7800 , \text{кг/м}^3 ).

Объем гири (V) можно вычислить по формуле:

[ V = \frac{m}{\rho_{стали}} = \frac{16.38 , \text{кг}}{7800 , \text{кг/м}^3} = 0.002095 , \text{м}^3 ]

Теперь подставим этот объем в формулу для силы Архимеда:

[ F_A = 0.002095 , \text{м}^3 \cdot 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 20.56 , \text{Н} ]

Шаг 4: Определение весом гиря в воде

Когда гиря полностью погружена в воду, ее "эффективный" вес можно определить как разницу между весом гири и силой Архимеда:

[ W_{вода} = W - F_A ]

Подставим наши значения:

[ W_{вода} = 160.326 , \text{Н} - 20.56 , \text{Н} = 139.766 , \text{Н} ]

Ответ

Таким образом, вес стальной пудовой гири, полностью погруженной в воду, составит приблизительно 139.77 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько будет весить стальная пудовая гиря, полностью погруженная в воду! (плотность стали 7800 кг/м3).
Чтобы определить, сколько будет весить стальная пудовая гиря, полностью погруженная в воду, нам нужно учесть два фактора: вес гири и силу Архимеда, которая действует на нее, когда она находится в воде. ### Шаг 1: Определение массы гири Пуд — это единица измерения массы, равная 16.38 кг. Значит, масса стальной гири: \[ m = 16.38 \text{ кг} \] ### Шаг 2: Определение веса гири Вес гири (W) можно определить по формуле: \[ W = m \cdot g \] где \( g \) — ускорение свободного падения, примерно равное \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \). Подставим известные значения: \[ W = 16.38 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 160.326 \, \text{Н} \] ### Шаг 3: Определение силы Архимеда Сила Архимеда (F_A) действует на тело, погруженное в жидкость, и вычисляется по формуле: \[ F_A = V \cdot \rho_{вода} \cdot g \] где: - \( V \) — объем тела, - \( \rho_{вода} \) — плотность воды, примерно равная \( 1000 \, \text{кг/м}^3 \). Чтобы найти объем стальной гири, нужно использовать плотность стали. Плотность стали \( \rho_{стали} = 7800 \, \text{кг/м}^3 \). Объем гири (V) можно вычислить по формуле: \[ V = \frac{m}{\rho_{стали}} = \frac{16.38 \, \text{кг}}{7800 \, \text{кг/м}^3} = 0.002095 \, \text{м}^3 \] Теперь подставим этот объем в формулу для силы Архимеда: \[ F_A = 0.002095 \, \text{м}^3 \cdot 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 20.56 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Определение весом гиря в воде Когда гиря полностью погружена в воду, ее "эффективный" вес можно определить как разницу между весом гири и силой Архимеда: \[ W_{вода} = W - F_A \] Подставим наши значения: \[ W_{вода} = 160.326 \, \text{Н} - 20.56 \, \text{Н} = 139.766 \, \text{Н} \] ### Ответ Таким образом, вес стальной пудовой гири, полностью погруженной в воду, составит приблизительно 139.77 Н.