Чтобы найти практический выход бензола в процентах, нужно знать теоретический выход и затем сравнить его с фактическим выходом, который в данном случае составляет 60 г бензола.
Сначала найдем молекулярные массы веществ:
- Молекулярная масса ацетилена (C₂H₂) = 2 * 12 (углерод) + 2 * 1 (водород) = 24 + 2 = 26 г/моль.
- Молекулярная масса бензола (C₆H₆) = 6 * 12 (углерод) + 6 * 1 (водород) = 72 + 6 = 78 г/моль.
Теперь найдем количество моль ацетилена из 120 г:
[
n(C_2H_2) = \frac{120 , \text{г}}{26 , \text{г/моль}} \approx 4.615 , \text{моль}
]
Удаление ацетилена дает бензол по уравнению реакции:
[
2C_2H_2 \rightarrow C_6H_6
]
Из уравнения видно, что из 2 молей ацетилена получается 1 моль бензола.
Следовательно, из 4.615 моль ацетилена теоретически можно получить:
[
n(C_6H_6) = \frac{4.615}{2} \approx 2.3075 , \text{моль}
]
Теперь найдем теоретическую массу бензола:
[
m(C_6H_6) = n(C_6H_6) \times M(C_6H_6) = 2.3075 , \text{моль} \times 78 , \text{г/моль} \approx 180.435 , \text{г}
]
Теперь вычислим практический выход бензола:
[
\text{Практический выход} = \frac{фактический выход}{теоретический выход} \times 100%
]
[
\text{Практический выход} = \frac{60 , \text{г}}{180.435 , \text{г}} \times 100% \approx 33.3%
]
Таким образом, практический выход бензола составляет примерно 33.3%.