проводник включён в сеть, напряжение 220 вольт, сила тока, тока протекающая в нем составляет 0, 5 ампер, поперечное сечение проводника, 0 целых 1-10 мм в квадрате, какая сила тока будет протекать в цепи, если провод. укоротить на 10%.
Чтобы решить задачу, давайте разберемся с тем, что нам дано, и как это влияет на силу тока в проводнике.
1. **Дано:**
- Напряжение (U) в цепи = 220 Вольт
- Исходная сила тока (I₁) = 0,5 Ампер
- Площадь поперечного сечения проводника (S) = 0,1 мм² = 0,1 × 10⁻⁶ м² (в метрах квадратных)
2. **Понятие о проводнике:**
- Сила тока в проводнике зависит от напряжения, сопротивления проводника и других факторов, таких как температура и длина проводника.
3. **Сопротивление проводника:**
Сопротивление проводника (R) можно рассчитать по закону Ома:
\[ R = \frac{U}{I} \]
Подставим известные значения:
\[ R = \frac{220 \, \text{В}}{0,5 \, \text{А}} = 440 \, \Omega \]
4. **Влияние укорочения проводника:**
Укорочение проводника на 10% (это значит, что новая длина проводника будет 90% от исходной длины) приведет к изменению его сопротивления. Сопротивление проводника пропорционально его длине. Если длина проводника уменьшится на 10%, сопротивление уменьшится до 90% от первоначального значения:
\[ R_{\text{новое}} = 0,9 R \]
\[ R_{\text{новое}} = 0,9 \times 440 \, \Omega = 396 \, \Omega \]
5. **Новая сила тока в цепи:**
Теперь, зная новое сопротивление, мы можем рассчитать новую силу тока (I₂) с тем же напряжением по закону Ома:
\[ I_{\text{новое}} = \frac{U}{R_{\text{новое}}} \]
Подставим известные значения:
\[ I_{\text{новое}} = \frac{220 \, \text{В}}{396 \, \Omega} \approx 0,556 \, \text{А} \]
Таким образом, сила тока, которая будет протекать в цепи после укорочения проводника на 10%, составит примерно **0,556 Ампер**.
### Ответ:
Сила тока в цепи будет приблизительно 0,556 А.