Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 12:42

Летящий снаряд разорвался на два осколка с одинаковыми массами. Модули скоростей осколков υ1 = 300 м/с и υ2 = 400 м/с, а угол между векторами скоростей осколков равен α = 90°. Найдите модуль скорости υ0 снаряда до разрыва.

Ответ нейросети

19 марта 2025 12:42

Для решения задачи о снаряде, который разорвался на два осколка, воспользуемся законом сохранения импульса. Импульс — это векторная величина, и при разрыве снаряда сумма импульсов осколков равна импульсу снаряда до разрыва.

Обозначим:

  • Масса осколков: ( m_1 = m_2 = m ) (две массы одинаковы).
  • Модули скоростей осколков: ( v_1 = 300 , \text{м/с} ) и ( v_2 = 400 , \text{м/с} ).
  • Угол между векторами скоростей осколков: ( \alpha = 90^\circ ).
  • Модуль скорости снаряда до разрыва: ( v_0 ).

Шаг 1: Рассмотрим векторы скоростей осколков

Осколки имеют скорости, которые можно представить в виде векторов:

  • ( \vec{v_1} = (300, 0) ) (первый осколок движется вдоль оси x).
  • ( \vec{v_2} = (0, 400) ) (второй осколок движется вдоль оси y).

Шаг 2: Найдем векторы импульсов осколков

Импульс каждого осколка рассчитывается по формуле: [ \vec{p} = m \vec{v} ]

Тогда импульсы осколков будут:

  1. Для первого осколка: [ \vec{p_1} = m \cdot \vec{v_1} = m \cdot (300, 0) = (300m, 0) ]

  2. Для второго осколка: [ \vec{p_2} = m \cdot \vec{v_2} = m \cdot (0, 400) = (0, 400m) ]

Шаг 3: Найдем общий импульс осколков

Теперь найдем сумму импульсов осколков: [ \vec{p_{\text{total}}} = \vec{p_1} + \vec{p_2} = (300m, 0) + (0, 400m) = (300m, 400m) ]

Шаг 4: Используем закон сохранения импульса

По закону сохранения импульса, импульс снаряда до разрыва равен сумме импульсов осколков: [ \vec{p_0} = \vec{p_{\text{total}}} \Rightarrow (mv_0 \cos \theta, mv_0 \sin \theta) = (300m, 400m) ]

Шаг 5: Разделим на массу

Так как масса ( m ) везде одинаковая, значит, можно избавиться от нее: [ (v_0 \cos \theta, v_0 \sin \theta) = (300, 400) ]

Шаг 6: Найдем модуль скорости снаряда

Теперь можем найти модуль скорости снаряда ( v_0 ):

  1. Используем теорему Пифагора: [ v_0^2 = (300)^2 + (400)^2 ]

  2. Подсчитаем: [ v_0^2 = 90000 + 160000 = 250000 ] [ v_0 = \sqrt{250000} = 500 , \text{м/с} ]

Ответ

Модуль скорости снаряда до разрыва составляет ( v_0 = 500 , \text{м/с} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Летящий снаряд разорвался на два осколка с одинаковыми массами. Модули скоростей осколков υ1 = 300 м/с и υ2 = 400 м/с, а угол между векторами скоростей осколков равен α = 90°. Найдите модуль скорости υ0 снаряда до разрыва.
Для решения задачи о снаряде, который разорвался на два осколка, воспользуемся законом сохранения импульса. Импульс — это векторная величина, и при разрыве снаряда сумма импульсов осколков равна импульсу снаряда до разрыва. Обозначим: - Масса осколков: \( m_1 = m_2 = m \) (две массы одинаковы). - Модули скоростей осколков: \( v_1 = 300 \, \text{м/с} \) и \( v_2 = 400 \, \text{м/с} \). - Угол между векторами скоростей осколков: \( \alpha = 90^\circ \). - Модуль скорости снаряда до разрыва: \( v_0 \). ### Шаг 1: Рассмотрим векторы скоростей осколков Осколки имеют скорости, которые можно представить в виде векторов: - \( \vec{v_1} = (300, 0) \) (первый осколок движется вдоль оси x). - \( \vec{v_2} = (0, 400) \) (второй осколок движется вдоль оси y). ### Шаг 2: Найдем векторы импульсов осколков Импульс каждого осколка рассчитывается по формуле: \[ \vec{p} = m \vec{v} \] Тогда импульсы осколков будут: 1. Для первого осколка: \[ \vec{p_1} = m \cdot \vec{v_1} = m \cdot (300, 0) = (300m, 0) \] 2. Для второго осколка: \[ \vec{p_2} = m \cdot \vec{v_2} = m \cdot (0, 400) = (0, 400m) \] ### Шаг 3: Найдем общий импульс осколков Теперь найдем сумму импульсов осколков: \[ \vec{p_{\text{total}}} = \vec{p_1} + \vec{p_2} = (300m, 0) + (0, 400m) = (300m, 400m) \] ### Шаг 4: Используем закон сохранения импульса По закону сохранения импульса, импульс снаряда до разрыва равен сумме импульсов осколков: \[ \vec{p_0} = \vec{p_{\text{total}}} \Rightarrow (mv_0 \cos \theta, mv_0 \sin \theta) = (300m, 400m) \] ### Шаг 5: Разделим на массу Так как масса \( m \) везде одинаковая, значит, можно избавиться от нее: \[ (v_0 \cos \theta, v_0 \sin \theta) = (300, 400) \] ### Шаг 6: Найдем модуль скорости снаряда Теперь можем найти модуль скорости снаряда \( v_0 \): 1. Используем теорему Пифагора: \[ v_0^2 = (300)^2 + (400)^2 \] 2. Подсчитаем: \[ v_0^2 = 90000 + 160000 = 250000 \] \[ v_0 = \sqrt{250000} = 500 \, \text{м/с} \] ### Ответ Модуль скорости снаряда до разрыва составляет \( v_0 = 500 \, \text{м/с} \).