Для решения задачи о толщине льдины, выступающей над водой, используем принцип Архимеда, который гласит, что на любое тело, частично или полностью погруженное в жидкость, действует вверх направленная сила, равная весу вытесненной им жидкости.
Давайте обозначим:
- ( h ) — общая толщина льдины,
- ( h_w = 0.04 ) м (4 см) — высота, на которую льдина выступает над уровнем воды,
- ( \rho_{воды} = 1000 ) кг/м³ — плотность воды,
- ( \rho_{льда} = 900 ) кг/м³ — плотность льда.
Сначала найдем, какая часть льдины будет находиться под водой. Если ( h ) — это общая толщина льдины, то часть льдины, находящаяся под водой, равна:
[
h_{под} = h - h_w
]
Согласно принципу Архимеда, вес вытесненной воды равен весу льдины:
[
\text{Вес льда} = \text{Вес вытесненной воды}
]
Вес льда можно выразить как:
[
m_{льда} = V_{льда} \cdot \rho_{льда} = (h \cdot S) \cdot \rho_{льда}
]
где ( S ) — площадь основы льдины.
Вес вытесненной воды равен:
[
m_{воды} = V_{воды} \cdot \rho_{воды} = (h_{под} \cdot S) \cdot \rho_{воды}
]
Теперь подставим выражения для веса льда и вытесненной воды:
[
(h \cdot S) \cdot \rho_{льда} = (h_{под} \cdot S) \cdot \rho_{воды}
]
Сокращаем ( S ):
[
h \cdot \rho_{льда} = (h - h_w) \cdot \rho_{воды}
]
Теперь подставим известные значения:
[
h \cdot 900 = (h - 0.04) \cdot 1000
]
Теперь раскроем скобки:
[
900h = 1000h - 40
]
Переносим все члены с ( h ) в одну сторону:
[
1000h - 900h = 40
]
Упрощаем:
[
100h = 40
]
Находим ( h ):
[
h = \frac{40}{100} = 0.4 \text{ м}
]
Таким образом, общая толщина льдины равна:
[
h = 0.4 \text{ м} = 40 \text{ см}
]
Ответ: общая толщина льдины составляет 40 см.