Дано m - 48гр P - 240кг/м³ Pж-1000кг/м³ сила-?
Ответ нейросети
19 марта 2025 15:57
Для решения задачи, давайте разберемся с данными и что нам нужно найти. У нас есть следующие параметры:
- ( m = 48 , \text{г} ) (масса)
- ( P = 240 , \text{кг/м}^3 ) (плотность материала)
- ( P_{\text{ж}} = 1000 , \text{кг/м}^3 ) (плотность жидкости, например, воды)
- (\text{сила} = ?) (нам нужно найти силу)
Шаг 1: Преобразование массы
Сначала преобразуем массу из граммов в килограммы, так как плотности представлены в килограммах на кубометр. ( m = 48 , \text{г} = 0.048 , \text{кг} ).
Шаг 2: Вычисление объема
Далее, используя плотность (P), можем найти объем ( V ) тела, которое имеет массу ( m ) и плотность ( P ). Формула для объема:
[ V = \frac{m}{P} ]
Подставим известные значения:
[ V = \frac{0.048 , \text{кг}}{240 , \text{кг/м}^3} = 0.0002 , \text{м}^3 ]
Шаг 3: Нахождение силы (выталкивающей силы)
Теперь, чтобы найти силу, воспользуемся принципом Архимеда, который говорит, что на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости.
Сначала найдем вес вытесненной жидкости, который равен произведению объема на плотность жидкости и ускорение свободного падения (( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )).
[ F = V \cdot P_{\text{ж}} \cdot g ]
Теперь подставим значения:
[ F = 0.0002 , \text{м}^3 \cdot 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 ]
[ F = 0.0002 \cdot 1000 \cdot 9.81 \approx 1.962 , \text{Н} ]
Ответ
Таким образом, сила выталкивания, действующая на тело в жидкости, равна примерно ( 1.962 , \text{Н} ).
Если у вас остались вопросы по этой задаче или нужны дополнительные пояснения, не стесняйтесь спрашивать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



