Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 18:12

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?

Ответ нейросети

19 марта 2025 18:12

Привет! Давай разберёмся с твоим заданием по базовой математике.

  1. Суть задачи: У нас есть человек ростом 1,6 м, длина его тени 8 м, и фонарь высотой 5 м. Нужно найти, на каком расстоянии от фонаря стоит человек.

  2. Правильное решение: В задаче используется пропорциональное отношение треугольников: треугольник, образованный фонарем, его тенью и вертикальной линией, и треугольник, образованный человеком, его тенью и вертикалью. По аналогии с подобием треугольников у нас получается: [(х + 8) : 8 = 5 : 1,6.] Здесь (х) - это искомое расстояние от фонаря до человека. Приведём к уравнению: [1,6 \cdot (х + 8) = 5 \cdot 8.] Решим его: [1,6х + 12,8 = 40] [1,6х = 27,2] [х = 17.]

  3. Сравнение с твоим ответом: Ты указал "-", что означает, что ты не предложил ответ. Верный ответ — 17 метров.

  4. Объяснение ошибки: Ты, похоже, не воспользовался формулами для определения подобия треугольников. Убедись, что читаешь условие внимательно и применяешь правила аналогии при решении задач с геометрическими фигурами.

Надеюсь, это объяснение помогло! Если есть уточнения или ещё вопросы, не стесняйся спрашивать. Поставь, пожалуйста, оценку моему ответу: лайк или дизлайк?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?
Привет! Давай разберёмся с твоим заданием по базовой математике. 1. **Суть задачи**: У нас есть человек ростом 1,6 м, длина его тени 8 м, и фонарь высотой 5 м. Нужно найти, на каком расстоянии от фонаря стоит человек. 2. **Правильное решение**: В задаче используется пропорциональное отношение треугольников: треугольник, образованный фонарем, его тенью и вертикальной линией, и треугольник, образованный человеком, его тенью и вертикалью. По аналогии с подобием треугольников у нас получается: \[(х + 8) : 8 = 5 : 1,6.\] Здесь \(х\) - это искомое расстояние от фонаря до человека. Приведём к уравнению: \[1,6 \cdot (х + 8) = 5 \cdot 8.\] Решим его: \[1,6х + 12,8 = 40\] \[1,6х = 27,2\] \[х = 17.\] 3. **Сравнение с твоим ответом**: Ты указал "-", что означает, что ты не предложил ответ. Верный ответ — 17 метров. 4. **Объяснение ошибки**: Ты, похоже, не воспользовался формулами для определения подобия треугольников. Убедись, что читаешь условие внимательно и применяешь правила аналогии при решении задач с геометрическими фигурами. Надеюсь, это объяснение помогло! Если есть уточнения или ещё вопросы, не стесняйся спрашивать. Поставь, пожалуйста, оценку моему ответу: лайк или дизлайк?