Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 06:20

Какую массу хрома можно получить алюмотермическим способом из 500г оксида хрома(3),содержащего 5% примесей

Ответ нейросети

20 марта 2025 06:20

Чтобы решить эту задачу, давайте подробно разберём весь процесс получения массы хрома из оксида хрома (III) с учетом примесей.

Шаг 1: Определение чистого вещества

  1. Мы знаем, что у нас есть 500 г оксида хрома (III) (Cr₂O₃), но это вещество содержит 5% примесей.

  2. Чтобы найти массу чистого Cr₂O₃, нужно вычесть массу примесей из общей массы:

    [ \text{Масса примесей} = 500 , \text{г} \times 0.05 = 25 , \text{г} ]

    [ \text{Масса чистого Cr₂O₃} = 500 , \text{г} - 25 , \text{г} = 475 , \text{г} ]

Шаг 2: Расчет количества молей Cr₂O₃

Теперь мы можем рассчитать количество молей Cr₂O₃. Для этого нам нужно знать его молекулярную массу.

  1. Вычисляем молекулярную массу Cr₂O₃:

    • Хром (Cr) - 52 г/моль (2 атома)
    • Кислород (O) - 16 г/моль (3 атома)

    [ \text{Молекулярная масса Cr₂O₃} = 2 \times 52 + 3 \times 16 = 104 + 48 = 152 , \text{г/моль} ]

  2. Теперь найдем количество молей Cr₂O₃ в 475 г:

    [ n_{Cr₂O₃} = \frac{\text{Масса}}{\text{Молекулярная масса}} = \frac{475 , \text{г}}{152 , \text{г/моль}} \approx 3.12 , \text{моль} ]

Шаг 3: Определение количества образующегося хрома

Согласно уравнению реакции алюмотермического восстановления оксида хрома (III):

[ 2 , Cr₂O₃ + 3, Al \rightarrow 4 , Cr + 3 , Al₂O₃ ]

Из уравнения видно, что из 2 молей Cr₂O₃ получается 4 моль Cr. То есть, на 1 моль Cr₂O₃ приходится 2 моль Cr.

  1. Рассчитаем, сколько молей Cr получится из 3.12 моль Cr₂O₃:

    [ n_{Cr} = n_{Cr₂O₃} \times 2 = 3.12 , \text{моль} \times 2 = 6.24 , \text{моль} ]

Шаг 4: Вычисление массы полученного хрома

Теперь нужно найти массу хрома. Молекулярная масса хрома (Cr) равна 52 г/моль.

  1. Рассчитаем массу полученного хрома:

    [ \text{Масса Cr} = n_{Cr} \times \text{Молекулярная масса Cr} = 6.24 , \text{моль} \times 52 , \text{г/моль} \approx 324.48 , \text{г} ]

Ответ

Таким образом, массу хрома, которую можно получить алюмотермическим способом из 500 г оксида хрома (III), содержащего 5% примесей, составляет примерно 324.48 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую массу хрома можно получить алюмотермическим способом из 500г оксида хрома(3),содержащего 5% примесей
Чтобы решить эту задачу, давайте подробно разберём весь процесс получения массы хрома из оксида хрома (III) с учетом примесей. ### Шаг 1: Определение чистого вещества 1. Мы знаем, что у нас есть 500 г оксида хрома (III) (Cr₂O₃), но это вещество содержит 5% примесей. 2. Чтобы найти массу чистого Cr₂O₃, нужно вычесть массу примесей из общей массы: \[ \text{Масса примесей} = 500 \, \text{г} \times 0.05 = 25 \, \text{г} \] \[ \text{Масса чистого Cr₂O₃} = 500 \, \text{г} - 25 \, \text{г} = 475 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Расчет количества молей Cr₂O₃ Теперь мы можем рассчитать количество молей Cr₂O₃. Для этого нам нужно знать его молекулярную массу. 1. Вычисляем молекулярную массу Cr₂O₃: - Хром (Cr) - 52 г/моль (2 атома) - Кислород (O) - 16 г/моль (3 атома) \[ \text{Молекулярная масса Cr₂O₃} = 2 \times 52 + 3 \times 16 = 104 + 48 = 152 \, \text{г/моль} \] 2. Теперь найдем количество молей Cr₂O₃ в 475 г: \[ n_{Cr₂O₃} = \frac{\text{Масса}}{\text{Молекулярная масса}} = \frac{475 \, \text{г}}{152 \, \text{г/моль}} \approx 3.12 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Определение количества образующегося хрома Согласно уравнению реакции алюмотермического восстановления оксида хрома (III): \[ 2 \, Cr₂O₃ + 3\, Al \rightarrow 4 \, Cr + 3 \, Al₂O₃ \] Из уравнения видно, что из 2 молей Cr₂O₃ получается 4 моль Cr. То есть, на 1 моль Cr₂O₃ приходится 2 моль Cr. 1. Рассчитаем, сколько молей Cr получится из 3.12 моль Cr₂O₃: \[ n_{Cr} = n_{Cr₂O₃} \times 2 = 3.12 \, \text{моль} \times 2 = 6.24 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Вычисление массы полученного хрома Теперь нужно найти массу хрома. Молекулярная масса хрома (Cr) равна 52 г/моль. 1. Рассчитаем массу полученного хрома: \[ \text{Масса Cr} = n_{Cr} \times \text{Молекулярная масса Cr} = 6.24 \, \text{моль} \times 52 \, \text{г/моль} \approx 324.48 \, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, массу хрома, которую можно получить алюмотермическим способом из 500 г оксида хрома (III), содержащего 5% примесей, составляет примерно **324.48 г**.