Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 07:38

Какое давление оказывает слой керосина высотой 0,5 м

Ответ нейросети

20 марта 2025 07:38

Чтобы найти давление, которое оказывает слой керосина высотой 0,5 м, нужно использовать формулу для гидростатического давления. Эта формула выглядит следующим образом:

[ P = \rho \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( P ) — давление (в паскалях, Па),
  • ( \rho ) — плотность жидкости (для керосина примерно 810 кг/м³),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (примерно 9,81 м/с²),
  • ( h ) — высота столба жидкости (в метрах).

Теперь подставим известные значения в формулу:

  1. Значение плотности керосина: ( \rho = 810 ) кг/м³.
  2. Ускорение свободного падения: ( g = 9,81 ) м/с².
  3. Высота керосина: ( h = 0,5 ) м.

Теперь можем вычислить давление:

[ P = 810 , \text{кг/м³} \cdot 9,81 , \text{м/с²} \cdot 0,5 , \text{м} ]

Теперь посчитаем:

[ P = 810 \cdot 9,81 \cdot 0,5 = 3969,3 , \text{Па} ]

Таким образом, давление, оказываемое слоем керосина высотой 0,5 м, составляет примерно 3969 Па (или 3,97 кПа).

Вывод

Давление, создаваемое слоем керосина высотой 0,5 метра, составляет около 3969 Паскалей. Это давление возникает за счёт веса колонки жидкости, действующей на одну точку в основании.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое давление оказывает слой керосина высотой 0,5 м
Чтобы найти давление, которое оказывает слой керосина высотой 0,5 м, нужно использовать формулу для гидростатического давления. Эта формула выглядит следующим образом: \[ P = \rho \cdot g \cdot h \] где: - \( P \) — давление (в паскалях, Па), - \( \rho \) — плотность жидкости (для керосина примерно 810 кг/м³), - \( g \) — ускорение свободного падения (примерно 9,81 м/с²), - \( h \) — высота столба жидкости (в метрах). Теперь подставим известные значения в формулу: 1. **Значение плотности керосина**: \( \rho = 810 \) кг/м³. 2. **Ускорение свободного падения**: \( g = 9,81 \) м/с². 3. **Высота керосина**: \( h = 0,5 \) м. Теперь можем вычислить давление: \[ P = 810 \, \text{кг/м³} \cdot 9,81 \, \text{м/с²} \cdot 0,5 \, \text{м} \] Теперь посчитаем: \[ P = 810 \cdot 9,81 \cdot 0,5 = 3969,3 \, \text{Па} \] Таким образом, давление, оказываемое слоем керосина высотой 0,5 м, составляет примерно **3969 Па** (или **3,97 кПа**). ### Вывод Давление, создаваемое слоем керосина высотой 0,5 метра, составляет около 3969 Паскалей. Это давление возникает за счёт веса колонки жидкости, действующей на одну точку в основании.