2.Сила Архимеда, выталкивающая на поверхность погруженное в воду тело, вычисляется по формуле F = pgV , где p = 1000 кг/м - плотность воды, g = 9,8 м/с - ускорение свободного падения, а V - объём тела в кубических метрах. Сила F измеряется в ньютонах. Найдите силу Архимеда, действующую на погруженное в воду тело объёмом 0,09 куб. м. Ответ дайте в ньютонах.
Чтобы найти силу Архимеда, действующую на погруженное в воду тело, воспользуемся формулой:
\[ F = p \cdot g \cdot V \]
где:
- \( F \) — сила Архимеда в ньютонах (Н),
- \( p \) — плотность воды, которая равна 1000 кг/м³,
- \( g \) — ускорение свободного падения, равное 9,8 м/с²,
- \( V \) — объем тела в кубических метрах (м³), в данном случае \( V = 0,09 \) м³.
Теперь подставим известные значения в формулу:
1. **Подставляем значения:**
\[
F = 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9,8 \, \text{м/с}^2 \cdot 0,09 \, \text{м}^3
\]
2. **Произведем умножение:**
- Сначала найдем произведение плотности и ускорения свободного падения:
\[
1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9,8 \, \text{м/с}^2 = 9800 \, \text{Н/м}^3
\]
- Теперь умножим на объем:
\[
F = 9800 \, \text{Н/м}^3 \cdot 0,09 \, \text{м}^3 = 882 \, \text{Н}
\]
Таким образом, сила Архимеда, действующая на погруженное в воду тело объемом 0,09 м³, составляет **882 ньютона**.
### Итог
Ответ: **882 Н**.