Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 08:16

Напряжённость электрического поля на расстоянии 5 см от поверхности заряженной сферы радиусом 10 см равна 36 В/м Какова напряжённость поля на расстоянии 30 см от центра сферы

Ответ нейросети

20 марта 2025 08:16

Для решения задачи о напряженности электрического поля на расстоянии от заряженной сферы, мы можем использовать закон Кулона и свойства электрических полей.

Дано:

  1. Напряженность электрического поля ( E_1 = 36 , \text{В/м} ) на расстоянии ( r_1 = 5 , \text{см} ) от поверхности сферы.
  2. Радиус сферы ( R = 10 , \text{см} ).
  3. Необходимо найти напряженность электрического поля ( E_2 ) на расстоянии ( r_2 = 30 , \text{см} ) от центра сферы.

Решение:

  1. Определим расстояние от центра сферы для первого случая: [ r_1 = R + d_1 = 10 , \text{см} + 5 , \text{см} = 15 , \text{см} = 0.15 , \text{м} ]

  2. Находим заряд сферы: Напряженность электрического поля вне заряженной сферы определяется по формуле: [ E = \frac{k \cdot Q}{r^2} ] где ( k ) — коэффициент пропорциональности (постоянная Кулона), ( Q ) — заряд сферы, ( r ) — расстояние от центра сферы до точки, где измеряется поле.

    Подставляем значение для первого случая: [ 36 = \frac{k \cdot Q}{(0.15)^2} ] Из этого уравнения мы можем выразить заряд ( Q ): [ Q = \frac{36 \cdot (0.15)^2}{k} ]

  3. Определим напряженность на расстоянии ( r_2 = 30 , \text{см} ): Сначала переведем сантиметры в метры: [ r_2 = 30 , \text{см} = 0.30 , \text{м} ]

    Теперь применяем формулу для нахождения напряженности: [ E_2 = \frac{k \cdot Q}{(0.30)^2} ]

  4. Подставим выражение для ( Q ) в уравнение для ( E_2 ): Подставляем полученное значение заряда ( Q ) из первого уравнения: [ E_2 = \frac{k \cdot \left( \frac{36 \cdot (0.15)^2}{k} \right)}{(0.30)^2} ] Упрощаем: [ E_2 = \frac{36 \cdot (0.15)^2}{(0.30)^2} ]

  5. Рассчитаем: Сначала найдем значения в численном виде: [ E_2 = 36 \cdot \frac{(0.15)^2}{(0.30)^2} = 36 \cdot \frac{0.0225}{0.09} = 36 \cdot 0.25 = 9 , \text{В/м} ]

Ответ:

Напряженность электрического поля на расстоянии 30 см от центра сферы равна ( 9 , \text{В/м} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

напряжённость электрического поля на расстоянии 5 см от поверхности заряженной сферы радиусом 10 см равна 36 В/м Какова напряжённость поля на расстоянии 30 см от центра сферы
Для решения задачи о напряженности электрического поля на расстоянии от заряженной сферы, мы можем использовать закон Кулона и свойства электрических полей. ### Дано: 1. Напряженность электрического поля \( E_1 = 36 \, \text{В/м} \) на расстоянии \( r_1 = 5 \, \text{см} \) от поверхности сферы. 2. Радиус сферы \( R = 10 \, \text{см} \). 3. Необходимо найти напряженность электрического поля \( E_2 \) на расстоянии \( r_2 = 30 \, \text{см} \) от центра сферы. ### Решение: 1. **Определим расстояние от центра сферы для первого случая:** \[ r_1 = R + d_1 = 10 \, \text{см} + 5 \, \text{см} = 15 \, \text{см} = 0.15 \, \text{м} \] 2. **Находим заряд сферы:** Напряженность электрического поля вне заряженной сферы определяется по формуле: \[ E = \frac{k \cdot Q}{r^2} \] где \( k \) — коэффициент пропорциональности (постоянная Кулона), \( Q \) — заряд сферы, \( r \) — расстояние от центра сферы до точки, где измеряется поле. Подставляем значение для первого случая: \[ 36 = \frac{k \cdot Q}{(0.15)^2} \] Из этого уравнения мы можем выразить заряд \( Q \): \[ Q = \frac{36 \cdot (0.15)^2}{k} \] 3. **Определим напряженность на расстоянии \( r_2 = 30 \, \text{см} \):** Сначала переведем сантиметры в метры: \[ r_2 = 30 \, \text{см} = 0.30 \, \text{м} \] Теперь применяем формулу для нахождения напряженности: \[ E_2 = \frac{k \cdot Q}{(0.30)^2} \] 4. **Подставим выражение для \( Q \) в уравнение для \( E_2 \):** Подставляем полученное значение заряда \( Q \) из первого уравнения: \[ E_2 = \frac{k \cdot \left( \frac{36 \cdot (0.15)^2}{k} \right)}{(0.30)^2} \] Упрощаем: \[ E_2 = \frac{36 \cdot (0.15)^2}{(0.30)^2} \] 5. **Рассчитаем:** Сначала найдем значения в численном виде: \[ E_2 = 36 \cdot \frac{(0.15)^2}{(0.30)^2} = 36 \cdot \frac{0.0225}{0.09} = 36 \cdot 0.25 = 9 \, \text{В/м} \] ### Ответ: Напряженность электрического поля на расстоянии 30 см от центра сферы равна \( 9 \, \text{В/м} \).