Чтобы рассчитать сопротивление железной линии электропередачи, воспользуемся формулой для вычисления сопротивления проводника:
[
R = \frac{\rho \cdot L}{S}
]
где:
- ( R ) — сопротивление в Омах (Ом),
- ( \rho ) — удельное сопротивление материала в Ом • мм²/м,
- ( L ) — длина проводника в метрах (м),
- ( S ) — площадь поперечного сечения проводника в мм².
В нашей задаче даны следующие значения:
- Удельное сопротивление железа (( \rho )) = 0,098 Ом • мм²/м,
- Длина провода (( L )) = 22 км = 22000 м (1 км = 1000 м),
- Площадь поперечного сечения (( S )) = 99 мм².
Теперь подставим все известные значения в формулу:
[
R = \frac{0,098 \cdot 22000}{99}
]
Теперь выполним расчеты шаг за шагом.
- Сначала умножим удельное сопротивление на длину проводника:
[
0,098 \cdot 22000 = 2156
]
- Теперь разделим полученное значение на площадь поперечного сечения:
[
R = \frac{2156}{99} \approx 21,75
]
Таким образом, сопротивление железной линии электропередачи составляет примерно 21,75 Ом.
Ответ: Сопротивление линии электропередачи равно 21,75 Ом.