Сколько весит в воде алюминевая деталь массой 135г и обьемом 25см3
Ответ нейросети
20 марта 2025 10:25
Для того чтобы найти вес алюминиевой детали в воде, нужно использовать принцип Архимеда. Этот принцип утверждает, что на любое тело, погружённое в жидкость, действует восходящая сила, равная весу вытесненной жидкостью.
Шаг 1: Найдем вес вытесненной воды
Объём алюминиевой детали равен 25 см³. Вода имеет плотность примерно 1 г/см³. Следовательно, масса вытесненной воды будет равна:
[ m_{вода} = V_{детали} \cdot \rho_{вода} ]
где:
- ( V_{детали} = 25 , \text{см}^3 )
- ( \rho_{вода} = 1 , \text{г/см}^3 )
Подставим значения:
[ m_{вода} = 25 , \text{см}^3 \cdot 1 , \text{г/см}^3 = 25 , \text{г} ]
Шаг 2: Найдем вес вытесненной воды в Ньютонах
Чтобы перевести массу воды в вес, нужно использовать формулу:
[ F = m \cdot g ]
где:
- ( m = 25 , \text{г} = 0.025 , \text{кг} ) (так как 1 кг = 1000 г)
- ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 ) (ускорение свободного падения)
Подставим в формулу:
[ F_{вода} = 0.025 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 0.24525 , \text{Н} ]
Шаг 3: Рассчитаем вес алюминиевой детали
Сначала найдем вес самой детали:
[ F_{детали} = m_{детали} \cdot g ]
где ( m_{детали} = 135 , \text{г} = 0.135 , \text{кг} ).
Подставим значения:
[ F_{детали} = 0.135 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 1.32335 , \text{Н} ]
Шаг 4: Найдем вес детали в воде
Теперь, чтобы найти вес алюминиевой детали в воде, мы вычтем силу, действующую на деталь от её веса:
[ F_{под водой} = F_{детали} - F_{вода} ]
Подставим значения:
[ F_{под водой} \approx 1.32335 , \text{Н} - 0.24525 , \text{Н} \approx 1.0781 , \text{Н} ]
Ответ
Таким образом, вес алюминиевой детали в воде составляет примерно ( 1.078 , \text{Н} ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



