Составь карточку с двумя заданиями по теме"Архимедова сила. Давление"
Ответ нейросети
20 марта 2025 13:30
Карточка с заданиями по теме "Архимедова сила. Давление"
Задание 1: Архимедова сила
Условие:
Тело объемом 0,5 м³ полностью погружено в воду. Определите Архимедову силу, действующую на это тело. Учитывайте, что плотность воды составляет 1000 кг/м³.
Решение:
Формула Архимедовой силы:
Архимедова сила ( F_A ) рассчитывается по формуле:
[ F_A = V \cdot \rho \cdot g ]
где:
( V ) — объем тела (в м³),
( \rho ) — плотность жидкости (в кг/м³),
( g ) — ускорение свободного падения (примерно 9,81 м/с²).Подставим известные данные:
- Объем ( V = 0,5 , \text{м}³ )
- Плотность воды ( \rho = 1000 , \text{кг/м}³ )
- Ускорение свободного падения ( g = 9,81 , \text{м/с}² )
Расчет:
[ F_A = 0,5 , \text{м}³ \cdot 1000 , \text{кг/м}³ \cdot 9,81 , \text{м/с}² ]
[ F_A = 4905 , \text{Н} ]
Ответ: Архимедова сила, действующая на тело, составляет 4905 Н.
Задание 2: Давление
Условие:
На дно бассейна глубиной 3 м необходимо узнать давление, создаваемое слоем воды. Учитывайте, что плотность воды составляет 1000 кг/м³.
Решение:
Формула давления:
Давление ( P ) на глубине в жидкости рассчитывается по формуле:
[ P = \rho \cdot g \cdot h ]
где:
( \rho ) — плотность жидкости (в кг/м³),
( g ) — ускорение свободного падения (9,81 м/с²),
( h ) — глубина (в м).Подставим известные данные:
- Плотность воды ( \rho = 1000 , \text{кг/м}³ )
- Глубина ( h = 3 , \text{м} )
Расчет:
[ P = 1000 , \text{кг/м}³ \cdot 9,81 , \text{м/с}² \cdot 3 , \text{м} ] [ P = 29430 , \text{Па} (паси) ]
Ответ: Давление на дно бассейна составляет 29430 Па.
Эти задания помогут вам закрепить знания по теме Архимедовой силы и давления. Не забудьте проверить свои ответы и понять, как вы пришли к результатам!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



