Для решения задачи находим жесткость одной пружины подвески прицепа, используя физические законы, связанные с упругостью и распределением нагрузки.
Дано:
- Масса картошки (m) = 450 кг
- Просадка прицепа (Δx) = 0,18 м
- Количество колес (и пружин) = 2
Шаг 1: Найдем силу, действующую на прицеп
Сила, действующая на прицеп, равна весу груза, который определяется формулой:
[
F = m \cdot g
]
где:
- ( g ) (ускорение свободного падения) ≈ 9,81 м/с².
Подставляем известные значения:
[
F = 450 , \text{кг} \cdot 9,81 , \text{м/с²} = 4414,5 , \text{Н}
]
Шаг 2: Найдем силу, действующую на одну пружину
Поскольку вес картошки распределяется поровну между двумя пружинами, сила, действующая на одну пружину, будет равна:
[
F_{пружины} = \frac{F}{2} = \frac{4414,5 , \text{Н}}{2} = 2207,25 , \text{Н}
]
Шаг 3: Найдем жесткость пружины
Жесткость пружины (k) можно найти по формуле Гука:
[
F = k \cdot \Delta x
]
Преобразуем формулу для нахождения жесткости:
[
k = \frac{F_{пружины}}{\Delta x}
]
Подставим значения:
[
k = \frac{2207,25 , \text{Н}}{0,18 , \text{м}}
]
Шаг 4: Выполним вычисления
[
k = 12262,5 , \text{Н/м}
]
Ответ
Жесткость одной пружины подвески прицепа составляет 12262,5 Н/м.