Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 15:40

Три резистора соединены последовательно. Сопротивление первого резистора равно 2 Ом, сопротивление второго резистора равно 5 Ом. Общее сопротивление цепи равно 10Ом. Напряжение на источнике тока равно 5 В. Определить силу тока в цепи, напряжение на первом резисторе, сопротивление третьего резистора.

Ответ нейросети

20 марта 2025 15:40

Чтобы решить задачу, давайте пошагово разберем, как устроены цепи с резисторами и как рассчитываются различные параметры.

Дано:

  1. Сопротивление резисторов:

    • ( R_1 = 2 , \text{Ом} ) (первый резистор)
    • ( R_2 = 5 , \text{Ом} ) (второй резистор)
    • ( R_3 ) (третьий резистор, который мы должны определить)
  2. Общее сопротивление ( R_{\text{общ}} = 10 , \text{Ом} ).

  3. Напряжение на источнике тока ( U = 5 , \text{В} ).

Шаг 1: Определение сопротивления третьего резистора

Когда резисторы соединены последовательно, общее сопротивление вычисляется по формуле: [ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 ]

Подставим известные значения в это уравнение: [ 10 , \text{Ом} = 2 , \text{Ом} + 5 , \text{Ом} + R_3 ] Сложим сопротивления: [ 10 , \text{Ом} = 7 , \text{Ом} + R_3 ]

Теперь найдем ( R_3 ): [ R_3 = 10 , \text{Ом} - 7 , \text{Ом} = 3 , \text{Ом} ]

Шаг 2: Определение силы тока в цепи

Сила тока в цепи с резисторами, соединенными последовательно, вычисляется по закону Ома: [ I = \frac{U}{R_{\text{общ}}} ]

Подставим известные значения: [ I = \frac{5 , \text{В}}{10 , \text{Ом}} = 0.5 , \text{А} ]

Шаг 3: Определение напряжения на первом резисторе

Чтобы найти напряжение на первом резисторе, воспользуемся формулой: [ U_1 = I \cdot R_1 ]

Подставим известные значения: [ U_1 = 0.5 , \text{A} \cdot 2 , \text{Ом} = 1 , \text{В} ]

Итоговые результаты:

  1. Сопротивление третьего резистора ( R_3 = 3 , \text{Ом} ).
  2. Сила тока в цепи ( I = 0.5 , \text{А} ).
  3. Напряжение на первом резисторе ( U_1 = 1 , \text{В} ).

Заключение

Таким образом, мы подробно рассмотрели, как определить неизвестное сопротивление, силу тока и напряжение на элементе цепи. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Три резистора соединены последовательно. Сопротивление первого резистора равно 2 Ом, сопротивление второго резистора равно 5 Ом. Общее сопротивление цепи равно 10Ом. Напряжение на источнике тока равно 5 В. Определить силу тока в цепи, напряжение на первом резисторе, сопротивление третьего резистора.
Чтобы решить задачу, давайте пошагово разберем, как устроены цепи с резисторами и как рассчитываются различные параметры. ### Дано: 1. Сопротивление резисторов: - \( R_1 = 2 \, \text{Ом} \) (первый резистор) - \( R_2 = 5 \, \text{Ом} \) (второй резистор) - \( R_3 \) (третьий резистор, который мы должны определить) 2. Общее сопротивление \( R_{\text{общ}} = 10 \, \text{Ом} \). 3. Напряжение на источнике тока \( U = 5 \, \text{В} \). ### Шаг 1: Определение сопротивления третьего резистора Когда резисторы соединены последовательно, общее сопротивление вычисляется по формуле: \[ R_{\text{общ}} = R_1 + R_2 + R_3 \] Подставим известные значения в это уравнение: \[ 10 \, \text{Ом} = 2 \, \text{Ом} + 5 \, \text{Ом} + R_3 \] Сложим сопротивления: \[ 10 \, \text{Ом} = 7 \, \text{Ом} + R_3 \] Теперь найдем \( R_3 \): \[ R_3 = 10 \, \text{Ом} - 7 \, \text{Ом} = 3 \, \text{Ом} \] ### Шаг 2: Определение силы тока в цепи Сила тока в цепи с резисторами, соединенными последовательно, вычисляется по закону Ома: \[ I = \frac{U}{R_{\text{общ}}} \] Подставим известные значения: \[ I = \frac{5 \, \text{В}}{10 \, \text{Ом}} = 0.5 \, \text{А} \] ### Шаг 3: Определение напряжения на первом резисторе Чтобы найти напряжение на первом резисторе, воспользуемся формулой: \[ U_1 = I \cdot R_1 \] Подставим известные значения: \[ U_1 = 0.5 \, \text{A} \cdot 2 \, \text{Ом} = 1 \, \text{В} \] ### Итоговые результаты: 1. Сопротивление третьего резистора \( R_3 = 3 \, \text{Ом} \). 2. Сила тока в цепи \( I = 0.5 \, \text{А} \). 3. Напряжение на первом резисторе \( U_1 = 1 \, \text{В} \). ### Заключение Таким образом, мы подробно рассмотрели, как определить неизвестное сопротивление, силу тока и напряжение на элементе цепи. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!