Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 16:18

Задача № 6. Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 220 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цени, если сопротивление одной лампы 1000 Ом, а другой 488 Ом.

Ответ нейросети

20 марта 2025 16:18

Чтобы рассчитать силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, начнем с основных законов электричества, таких как закон Ома и правил для параллельного соединения.

Дано:

  • Напряжение ( U = 220 ) В
  • Сопротивление первой лампы ( R_1 = 1000 ) Ом
  • Сопротивление второй лампы ( R_2 = 488 ) Ом

1. Сила тока в каждой лампе

Сила тока ( I ) через резистор (лампу) рассчитывается по закону Ома:

[ I = \frac{U}{R} ]

Для первой лампы:

[ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{220}{1000} = 0.22 \text{ А} ]

Для второй лампы:

[ I_2 = \frac{U}{R_2} = \frac{220}{488} \approx 0.450 \text{ А} ]

2. Сила тока в подводящей цепи

В параллельном соединении общий ток в цепи ( I_{total} ) — это сумма токов через каждую лампу:

[ I_{total} = I_1 + I_2 ]

Подставим найденные значения:

[ I_{total} = 0.22 \text{ А} + 0.450 \text{ А} \approx 0.670 \text{ А} ]

3. Ответы на вопрос

  • Сила тока в первой лампе ( I_1 ) = 0.22 А
  • Сила тока во второй лампе ( I_2 ) ≈ 0.450 А
  • Сила тока в подводящей цепи ( I_{total} ) ≈ 0.670 А

Итог

Выходя из вышеизложенного, мы определили силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, используя закон Ома и принципы параллельного соединения. Это дает нам представление о том, как ток распределяется в параллельной цепи. Если есть дополнительные вопросы или нужно более детальное объяснение, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задача № 6. Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 220 В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цени, если сопротивление одной лампы 1000 Ом, а другой 488 Ом.
Чтобы рассчитать силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, начнем с основных законов электричества, таких как закон Ома и правил для параллельного соединения. ### Дано: - Напряжение \( U = 220 \) В - Сопротивление первой лампы \( R_1 = 1000 \) Ом - Сопротивление второй лампы \( R_2 = 488 \) Ом ### 1. Сила тока в каждой лампе Сила тока \( I \) через резистор (лампу) рассчитывается по закону Ома: \[ I = \frac{U}{R} \] #### Для первой лампы: \[ I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{220}{1000} = 0.22 \text{ А} \] #### Для второй лампы: \[ I_2 = \frac{U}{R_2} = \frac{220}{488} \approx 0.450 \text{ А} \] ### 2. Сила тока в подводящей цепи В параллельном соединении общий ток в цепи \( I_{total} \) — это сумма токов через каждую лампу: \[ I_{total} = I_1 + I_2 \] Подставим найденные значения: \[ I_{total} = 0.22 \text{ А} + 0.450 \text{ А} \approx 0.670 \text{ А} \] ### 3. Ответы на вопрос - Сила тока в первой лампе \( I_1 \) = 0.22 А - Сила тока во второй лампе \( I_2 \) ≈ 0.450 А - Сила тока в подводящей цепи \( I_{total} \) ≈ 0.670 А ### Итог Выходя из вышеизложенного, мы определили силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, используя закон Ома и принципы параллельного соединения. Это дает нам представление о том, как ток распределяется в параллельной цепи. Если есть дополнительные вопросы или нужно более детальное объяснение, не стесняйтесь спрашивать!