Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 17:45

Определи ЭДС источника тока (г = 3 Ом) в замкнутой электрической цепи с нагрузкой ( R = 9 0м), учитывая, что при замыкании цепи значение полезной мощности равно 12,46 Вт. (Ответ округли до целых.)

Ответ нейросети

20 марта 2025 17:45

Для определения ЭДС источника тока в данной электрической цепи воспользуемся следующими формулами и принципами.

  1. Определим полный ток в цепи. Мы знаем, что полезная мощность (P) равна 12,46 Вт, и её можно выразить через ток (I) и сопротивление нагрузки (R).

    Формула для мощности: [ P = I^2 R ]

    Из неё мы можем выразить ток: [ I = \sqrt{\frac{P}{R}} ]

  2. Подставим известные значения. Определим ток, подставив (P = 12,46) Вт и (R = 90) Ом: [ I = \sqrt{\frac{12,46}{90}} ]

    Вычислим значение: [ I = \sqrt{0,1383} \approx 0,372 \text{ А} ]

  3. Теперь найдем общее сопротивление цепи. В данном случае общее сопротивление (R_total) цепи будет равно: [ R_{total} = R + r ] где (R) — сопротивление нагрузки, а (r) — внутреннее сопротивление источника.

    Подставим значения: [ R_{total} = 90 + 3 = 93 \text{ Ом} ]

  4. Теперь мы можем определить ЭДС источника тока (E). ЭДС связана с током и общим сопротивлением цепи: [ E = I \cdot R_{total} ]

    Подставим известные значения: [ E = 0,372 \cdot 93 ]

    Вычислим ЭДС: [ E \approx 34,596 \text{ В} ]

    Округляем до целых: [ E \approx 35 \text{ В} ]

Ответ: ЭДС источника тока составляет 35 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определи ЭДС источника тока (г = 3 Ом) в замкнутой электрической цепи с нагрузкой ( R = 9 0м), учитывая, что при замыкании цепи значение полезной мощности равно 12,46 Вт. (Ответ округли до целых.)
Для определения ЭДС источника тока в данной электрической цепи воспользуемся следующими формулами и принципами. 1. **Определим полный ток в цепи.** Мы знаем, что полезная мощность (P) равна 12,46 Вт, и её можно выразить через ток (I) и сопротивление нагрузки (R). Формула для мощности: \[ P = I^2 R \] Из неё мы можем выразить ток: \[ I = \sqrt{\frac{P}{R}} \] 2. **Подставим известные значения.** Определим ток, подставив \(P = 12,46\) Вт и \(R = 90\) Ом: \[ I = \sqrt{\frac{12,46}{90}} \] Вычислим значение: \[ I = \sqrt{0,1383} \approx 0,372 \text{ А} \] 3. **Теперь найдем общее сопротивление цепи.** В данном случае общее сопротивление (R_total) цепи будет равно: \[ R_{total} = R + r \] где \(R\) — сопротивление нагрузки, а \(r\) — внутреннее сопротивление источника. Подставим значения: \[ R_{total} = 90 + 3 = 93 \text{ Ом} \] 4. **Теперь мы можем определить ЭДС источника тока (E).** ЭДС связана с током и общим сопротивлением цепи: \[ E = I \cdot R_{total} \] Подставим известные значения: \[ E = 0,372 \cdot 93 \] Вычислим ЭДС: \[ E \approx 34,596 \text{ В} \] Округляем до целых: \[ E \approx 35 \text{ В} \] **Ответ:** ЭДС источника тока составляет **35 В**.