Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 18:37

Определите массу азота в балоне вместимостью 15 л под давлением 830 кПа при температуре 7°С универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж

Ответ нейросети

20 марта 2025 18:37

Для решения задачи мы воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое выглядит так:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление,
  • ( V ) — объем,
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная,
  • ( T ) — температура в Кельвинах.

Шаг 1: Приведение всех величин к правильным единицам

  1. Давление (P):
    Дано ( P = 830 , \text{kPa} = 830 \times 10^3 , \text{Pa} = 830000 , \text{Pa} ).

  2. Объем (V):
    Дано ( V = 15 , \text{л} = 15 \times 10^{-3} , \text{м}^3 = 0,015 , \text{м}^3 ).

  3. Температура (T):
    Дано ( T = 7 , \text{°C} ). Для перевода в Кельвины: [ T = 7 + 273.15 = 280.15 , \text{K} ]

Шаг 2: Подставим значения в уравнение состояния идеального газа

Теперь подставим известные значения в уравнение:

[ 830000 , \text{Pa} \cdot 0.015 , \text{м}^3 = n \cdot 8.31 , \text{Дж/(моль \cdot K)} \cdot 280.15 , \text{K} ]

Шаг 3: Выразим количество вещества (n)

Решим уравнение на ( n ):

[ n = \frac{830000 \cdot 0.015}{8.31 \cdot 280.15} ]

Теперь проведем расчеты:

[ n = \frac{12450}{2327.85} \approx 5.35 , \text{моль} ]

Шаг 4: Найдем массу азота

Масса (m) газа можем найти после того, как узнали количество вещества (n). Для этого используем формулу:

[ m = n \cdot M ]

где ( M ) — молярная масса азота ( N_2 ) (около 28 г/моль или 0.028 кг/моль).

Теперь подставим значение:

[ m = 5.35 , \text{моль} \cdot 0.028 , \text{кг/моль} \approx 0.1498 , \text{кг} ]

Ответ

Масса азота в баллоне составляет примерно 0.15 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите массу азота в балоне вместимостью 15 л под давлением 830 кПа при температуре 7°С универсальная газовая постоянная R = 8,31 Дж
Для решения задачи мы воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое выглядит так: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление, - \( V \) — объем, - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная, - \( T \) — температура в Кельвинах. ### Шаг 1: Приведение всех величин к правильным единицам 1. **Давление (P)**: Дано \( P = 830 \, \text{kPa} = 830 \times 10^3 \, \text{Pa} = 830000 \, \text{Pa} \). 2. **Объем (V)**: Дано \( V = 15 \, \text{л} = 15 \times 10^{-3} \, \text{м}^3 = 0,015 \, \text{м}^3 \). 3. **Температура (T)**: Дано \( T = 7 \, \text{°C} \). Для перевода в Кельвины: \[ T = 7 + 273.15 = 280.15 \, \text{K} \] ### Шаг 2: Подставим значения в уравнение состояния идеального газа Теперь подставим известные значения в уравнение: \[ 830000 \, \text{Pa} \cdot 0.015 \, \text{м}^3 = n \cdot 8.31 \, \text{Дж/(моль \cdot K)} \cdot 280.15 \, \text{K} \] ### Шаг 3: Выразим количество вещества (n) Решим уравнение на \( n \): \[ n = \frac{830000 \cdot 0.015}{8.31 \cdot 280.15} \] Теперь проведем расчеты: \[ n = \frac{12450}{2327.85} \approx 5.35 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Найдем массу азота Масса (m) газа можем найти после того, как узнали количество вещества (n). Для этого используем формулу: \[ m = n \cdot M \] где \( M \) — молярная масса азота \( N_2 \) (около 28 г/моль или 0.028 кг/моль). Теперь подставим значение: \[ m = 5.35 \, \text{моль} \cdot 0.028 \, \text{кг/моль} \approx 0.1498 \, \text{кг} \] ### Ответ Масса азота в баллоне составляет примерно **0.15 кг**.