Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 марта 2025 18:54

Плотность первого металла на 6   6 г/см  ⁣ 3 3 больше плотности второго металла. Взяв первый и второй металлы в массовом соотношении 7 : 3 7:3 , получили сплав, из которого изготовили деталь массой 0 , 8   0,8 кг. Если изготовить точно такую же деталь из второго металла, то её масса будет на 60 % 60% меньше. Найдите плотность первого металла, полагая, что объём сплава равен сумме объёмов входящих в него металлов.

Ответ нейросети

20 марта 2025 18:54

Для решения данной задачи начнем с обозначения параметров.

Обозначим:

  • ( \rho_1 ) — плотность первого металла (г/см³),
  • ( \rho_2 ) — плотность второго металла (г/см³).

По условиям задачи нам известно, что: [ \rho_1 = \rho_2 + 6 , \text{г/см}^3 ]

Также известно, что металлы смешиваются в массовом соотношении 7:3, то есть: [ m_1:m_2 = 7:3 ] Это значит, что если масса первого металла составляет ( m_1 = 7x ), то масса второго металла будет ( m_2 = 3x ) для некоторого ( x ).

Общая масса сплава: [ m_{total} = m_1 + m_2 = 7x + 3x = 10x ] Согласно условиям задачи, общая масса сплава равна 0.8 кг или 800 г: [ 10x = 800 , \Rightarrow , x = 80 ] Теперь можем найти массы каждого металла: [ m_1 = 7x = 7 \times 80 = 560 , \text{г} ] [ m_2 = 3x = 3 \times 80 = 240 , \text{г} ]

Теперь найдем объемы каждого металла в сплаве. Используя формулу для объема: [ V = \frac{m}{\rho} ]

Объем сплава будет рассчитан как сумма объемов каждого металла: [ V = V_1 + V_2 = \frac{m_1}{\rho_1} + \frac{m_2}{\rho_2} ]

Теперь подставим значения масс: [ V = \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_2} ]

Подставим плотность второго металла из первого уравнения: [ \rho_2 = \rho_1 - 6 ]

Теперь подставляем: [ V = \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_1 - 6} ]

Также известно, что, если бы деталь была сделана из второго металла, её масса была бы на 60% меньше: [ m_{second} = m_{total} \times (1 - 0.6) = 0.8 , \text{кг} \times 0.4 = 0.32 , \text{кг} = 320 , \text{г} ]

Теперь можем записать уравнение для объема детали из второго металла: [ V = \frac{320}{\rho_2} = \frac{320}{\rho_1 - 6} ]

Теперь у нас есть два уравнения для объема:

  1. ( V = \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_1 - 6} )
  2. ( V = \frac{320}{\rho_1 - 6} )

Приравняем эти два уравнения: [ \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_1 - 6} = \frac{320}{\rho_1 - 6} ]

Умножим все уравнение на ( \rho_1(\rho_1 - 6) ), чтобы избавиться от знаменателей: [ 560(\rho_1 - 6) + 240\rho_1 = 320\rho_1 ]

Раскроем скобки: [ 560\rho_1 - 3360 + 240\rho_1 = 320\rho_1 ] Соберем все слагаемые: [ (560 + 240 - 320)\rho_1 = 3360 ] [ 480\rho_1 = 3360 ] Теперь выразим плотность первого металла: [ \rho_1 = \frac{3360}{480} = 7 , \text{г/см}^3 ]

Таким образом, плотность первого металла равна ( \rho_1 = 7 , \text{г/см}^3 ). Если необходимо найти плотность второго металла, подставим ( \rho_1 ) в уравнение для ( \rho_2 ): [ \rho_2 = 7 - 6 = 1 , \text{г/см}^3 ]

Ответ: Плотность первого металла равна 7 г/см³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Плотность первого металла на 6   6 г/см  ⁣ 3 3 больше плотности второго металла. Взяв первый и второй металлы в массовом соотношении 7 : 3 7:3 , получили сплав, из которого изготовили деталь массой 0 , 8   0,8 кг. Если изготовить точно такую же деталь из второго металла, то её масса будет на 60 % 60% меньше. Найдите плотность первого металла, полагая, что объём сплава равен сумме объёмов входящих в него металлов.
Для решения данной задачи начнем с обозначения параметров. Обозначим: - \( \rho_1 \) — плотность первого металла (г/см³), - \( \rho_2 \) — плотность второго металла (г/см³). По условиям задачи нам известно, что: \[ \rho_1 = \rho_2 + 6 \, \text{г/см}^3 \] Также известно, что металлы смешиваются в массовом соотношении 7:3, то есть: \[ m_1:m_2 = 7:3 \] Это значит, что если масса первого металла составляет \( m_1 = 7x \), то масса второго металла будет \( m_2 = 3x \) для некоторого \( x \). Общая масса сплава: \[ m_{total} = m_1 + m_2 = 7x + 3x = 10x \] Согласно условиям задачи, общая масса сплава равна 0.8 кг или 800 г: \[ 10x = 800 \, \Rightarrow \, x = 80 \] Теперь можем найти массы каждого металла: \[ m_1 = 7x = 7 \times 80 = 560 \, \text{г} \] \[ m_2 = 3x = 3 \times 80 = 240 \, \text{г} \] Теперь найдем объемы каждого металла в сплаве. Используя формулу для объема: \[ V = \frac{m}{\rho} \] Объем сплава будет рассчитан как сумма объемов каждого металла: \[ V = V_1 + V_2 = \frac{m_1}{\rho_1} + \frac{m_2}{\rho_2} \] Теперь подставим значения масс: \[ V = \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_2} \] Подставим плотность второго металла из первого уравнения: \[ \rho_2 = \rho_1 - 6 \] Теперь подставляем: \[ V = \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_1 - 6} \] Также известно, что, если бы деталь была сделана из второго металла, её масса была бы на 60% меньше: \[ m_{second} = m_{total} \times (1 - 0.6) = 0.8 \, \text{кг} \times 0.4 = 0.32 \, \text{кг} = 320 \, \text{г} \] Теперь можем записать уравнение для объема детали из второго металла: \[ V = \frac{320}{\rho_2} = \frac{320}{\rho_1 - 6} \] Теперь у нас есть два уравнения для объема: 1. \( V = \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_1 - 6} \) 2. \( V = \frac{320}{\rho_1 - 6} \) Приравняем эти два уравнения: \[ \frac{560}{\rho_1} + \frac{240}{\rho_1 - 6} = \frac{320}{\rho_1 - 6} \] Умножим все уравнение на \( \rho_1(\rho_1 - 6) \), чтобы избавиться от знаменателей: \[ 560(\rho_1 - 6) + 240\rho_1 = 320\rho_1 \] Раскроем скобки: \[ 560\rho_1 - 3360 + 240\rho_1 = 320\rho_1 \] Соберем все слагаемые: \[ (560 + 240 - 320)\rho_1 = 3360 \] \[ 480\rho_1 = 3360 \] Теперь выразим плотность первого металла: \[ \rho_1 = \frac{3360}{480} = 7 \, \text{г/см}^3 \] Таким образом, плотность первого металла равна \( \rho_1 = 7 \, \text{г/см}^3 \). Если необходимо найти плотность второго металла, подставим \( \rho_1 \) в уравнение для \( \rho_2 \): \[ \rho_2 = 7 - 6 = 1 \, \text{г/см}^3 \] **Ответ:** Плотность первого металла равна 7 г/см³.