При сжигании 0.46 г органического вещества было получено 0.88 г оксида углерода (IV) и 0.54 г воды. Плотность паров вещества по водороду равна 23. Определите его молекулярную формулу.
Ответ нейросети
21 марта 2025 05:51
Чтобы определить молекулярную формулу органического вещества, следуем таким шагам:
Определим массы углерода и водорода, входящих в состав продукта сгорания.
Из уравнения реакции сгорания органического вещества видно, что при сжигании образуются углекислый газ (CO₂) и вода (H₂O). Используя массы полученных продуктов, мы можем рассчитать массу углерода и водорода.
Для того чтобы найти массу углерода, нужно знать, сколько углерода содержится в образовавшемся углекислом газе:
- Из 0.88 г CO₂ можно рассчитать массу углерода:
- Молярная масса CO₂ = 12 + 2*16 = 44 г/моль.
- Количество моль CO₂: ( n_{CO_2} = \frac{0.88 , \text{г}}{44 , \text{г/моль}} = 0.02 , \text{моль} ).
- Масса углерода в CO₂: ( 0.02 , \text{моль} \times 12 , \text{г/моль} = 0.24 , \text{г} ).
Теперь найдем массу водорода из воды:
- Из 0.54 г H₂O можно рассчитать массу водорода:
- Молярная масса H₂O = 2*1 + 16 = 18 г/моль.
- Количество моль H₂O: ( n_{H_2O} = \frac{0.54 , \text{г}}{18 , \text{г/моль}} = 0.03 , \text{моль} ).
- Масса водорода в H₂O: ( 0.03 , \text{моль} \times 2 , \text{г/моль} = 0.06 , \text{г} ).
- Из 0.88 г CO₂ можно рассчитать массу углерода:
Запишем общую формулу для органического вещества.
У нас есть:
- Масса углерода (C): 0.24 г
- Масса водорода (H): 0.06 г
Сумма этих масс (углерода и водорода) дает часть массы органического вещества:
- Масса кислорода (O) в веществе = Масса органического вещества - (Масса углерода + Масса водорода)
- Масса кислорода = 0.46 г - (0.24 г + 0.06 г) = 0.16 г.
Найдём количество моль каждого элемента.
Теперь определим количество моль каждого элемента:
- Углерод (C): ( n_C = \frac{0.24 , \text{г}}{12 , \text{г/моль}} = 0.02 , \text{моль} ).
- Водород (H): ( n_H = \frac{0.06 , \text{г}}{1 , \text{г/моль}} = 0.06 , \text{моль} ).
- Кислород (O): ( n_O = \frac{0.16 , \text{г}}{16 , \text{г/моль}} = 0.01 , \text{моль} ).
Записать отношение количества моль элементов.
Теперь определим отношение количества моль элементов:
- C: 0.02
- H: 0.06
- O: 0.01
Чтобы упростить, можно поделить все количества моль на наименьшее количество моль (в данном случае 0.01):
- C: ( \frac{0.02}{0.01} = 2 )
- H: ( \frac{0.06}{0.01} = 6 )
- O: ( \frac{0.01}{0.01} = 1 )
Таким образом, соотношение C:H:O = 2:6:1.
Запись эмпирической формулы.
Эмпирическая формула вещества будет C₂H₆O.
Определение молекулярной формулы.
Плотность паров органического вещества по водороду известна и равна 23. Она рассчитывается как:
- ( D = \frac{M_{m}}{2} ), где ( M_{m} ) — молярная масса вещества.
Отсюда находим молярную массу вещества:
- ( M_{m} = D \times 2 = 23 \times 2 = 46 , \text{г/моль} ).
Теперь мы знаем, что эмпирическая формула (C₂H₆O) имеет молярную массу:
- M(C₂H₆O) = 212 + 61 + 16 = 30 г/моль.
Чтобы найти молекулярную формулу, делим молярную массу на массу эмпирической формулы:
- ( n = \frac{46}{30} \approx 1.53 ).
Поскольку нам нужно целое число, округляем до 2. Значит, молекулярная формула будет C₄H₁₂O₂.
Ответ: Молекулярная формула вещества — C₄H₁₂O₂.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



