Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 марта 2025 08:37

5. Чтобы вскипятить 1 кг воды, взятой при температуре 200С, потребовалось 8 минут. Мощность кипятильника равна 1 кВт. Каков КПД кипятильника? (Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг0С) now

Ответ нейросети

21 марта 2025 08:37

Для нахождения коэффициента полезного действия (КПД) кипятильника, нам нужно сначала рассчитать, сколько энергии было затрачено на нагревание 1 кг воды, и сколько энергии было использовано самим кипятильником.

Шаг 1: Найдем количество теплоты, необходимое для нагрева воды

Для этого воспользуемся формулой:

[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (в Джоулях),
  • ( m ) — масса воды (в кг),
  • ( c ) — удельная теплоёмкость воды (в Дж/кг·°C),
  • ( \Delta T ) — изменение температуры (в °C).

В нашем случае:

  • ( m = 1 ) кг,
  • ( c = 4200 ) Дж/кг·°C,
  • начальная температура воды ( T_1 = 20°C ) и конечная ( T_2 = 100°C ), следовательно, ( \Delta T = T_2 - T_1 = 100°C - 20°C = 80°C ).

Теперь подставим все значения в формулу:

[ Q = 1 , \text{кг} \cdot 4200 , \text{Дж/кг·°C} \cdot 80 , °C ]

[ Q = 1 \cdot 4200 \cdot 80 = 336000 , \text{Дж} ]

Таким образом, нам нужно 336000 Дж энергии, чтобы нагреть 1 кг воды с 20°C до 100°C.

Шаг 2: Найдем количество энергии, потребляемое кипятильником

Кипятильник имеет мощность 1 кВт, что соответствует 1000 Вт (1500 Дж/с). Мы знаем, что он работал в течение 8 минут.

Прежде чем продолжить, переведем минуты в секунды:

[ 8 , \text{мин} = 8 \cdot 60 = 480 , \text{с} ]

Теперь можем рассчитать, сколько энергии он потратил за это время:

[ E = P \cdot t ] где:

  • ( E ) — энергия (в Дж),
  • ( P = 1000 , \text{Вт} = 1000 , \text{Дж/с} ),
  • ( t = 480 , \text{с} ).

Подставим значения в формулу:

[ E = 1000 , \text{Дж/с} \cdot 480 , \text{с} = 480000 , \text{Дж} ]

Теперь мы знаем, что кипятильник использовал 480000 Дж энергии.

Шаг 3: Найдем КПД

Коэффициент полезного действия (КПД) можно вычислить по формуле:

[ \text{КПД} = \frac{Q}{E} \cdot 100% ]

Где:

  • ( Q = 336000 , \text{Дж} ) — полезная работа (то есть количество теплоты, необходимое для нагрева воды),
  • ( E = 480000 , \text{Дж} ) — затраченная энергия.

Теперь подставим эти значения:

[ \text{КПД} = \frac{336000}{480000} \cdot 100% ]

[ \text{КПД} = 0.7 \cdot 100% = 70% ]

Ответ

Коэффициент полезного действия кипятильника составляет 70%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

5. Чтобы вскипятить 1 кг воды, взятой при температуре 200С, потребовалось 8 минут. Мощность кипятильника равна 1 кВт. Каков КПД кипятильника? (Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг0С) now
Для нахождения коэффициента полезного действия (КПД) кипятильника, нам нужно сначала рассчитать, сколько энергии было затрачено на нагревание 1 кг воды, и сколько энергии было использовано самим кипятильником. ### Шаг 1: Найдем количество теплоты, необходимое для нагрева воды Для этого воспользуемся формулой: \[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T \] где: - \( Q \) — количество теплоты (в Джоулях), - \( m \) — масса воды (в кг), - \( c \) — удельная теплоёмкость воды (в Дж/кг·°C), - \( \Delta T \) — изменение температуры (в °C). В нашем случае: - \( m = 1 \) кг, - \( c = 4200 \) Дж/кг·°C, - начальная температура воды \( T_1 = 20°C \) и конечная \( T_2 = 100°C \), следовательно, \( \Delta T = T_2 - T_1 = 100°C - 20°C = 80°C \). Теперь подставим все значения в формулу: \[ Q = 1 \, \text{кг} \cdot 4200 \, \text{Дж/кг·°C} \cdot 80 \, °C \] \[ Q = 1 \cdot 4200 \cdot 80 = 336000 \, \text{Дж} \] Таким образом, нам нужно 336000 Дж энергии, чтобы нагреть 1 кг воды с 20°C до 100°C. ### Шаг 2: Найдем количество энергии, потребляемое кипятильником Кипятильник имеет мощность 1 кВт, что соответствует 1000 Вт (1500 Дж/с). Мы знаем, что он работал в течение 8 минут. Прежде чем продолжить, переведем минуты в секунды: \[ 8 \, \text{мин} = 8 \cdot 60 = 480 \, \text{с} \] Теперь можем рассчитать, сколько энергии он потратил за это время: \[ E = P \cdot t \] где: - \( E \) — энергия (в Дж), - \( P = 1000 \, \text{Вт} = 1000 \, \text{Дж/с} \), - \( t = 480 \, \text{с} \). Подставим значения в формулу: \[ E = 1000 \, \text{Дж/с} \cdot 480 \, \text{с} = 480000 \, \text{Дж} \] Теперь мы знаем, что кипятильник использовал 480000 Дж энергии. ### Шаг 3: Найдем КПД Коэффициент полезного действия (КПД) можно вычислить по формуле: \[ \text{КПД} = \frac{Q}{E} \cdot 100\% \] Где: - \( Q = 336000 \, \text{Дж} \) — полезная работа (то есть количество теплоты, необходимое для нагрева воды), - \( E = 480000 \, \text{Дж} \) — затраченная энергия. Теперь подставим эти значения: \[ \text{КПД} = \frac{336000}{480000} \cdot 100\% \] \[ \text{КПД} = 0.7 \cdot 100\% = 70\% \] ### Ответ Коэффициент полезного действия кипятильника составляет 70%.