Петров Сергей Юрьевич взял в банке кредит на сумму 200 000 руб. сроком на 5 года под 13% годовых. Определить сумму постоянного платежа для оплаты кредита. Определить процентную и долговую часть платежа для каждого года 2. В Сбербанке получен кредит в размере 1 000 тыс. рублей на 6 лет. Ежегодный выплаты по кредиту - 290 тыс. руб. Определить процентную ставку, под которую выдан кредит.
Ответ нейросети
22 марта 2025 05:29
Для понимания решения задач по кредитам, давайте разберем каждую из них по порядку, используя стандартные методы расчета для кредитов.
Задача 1: Кредит Петрова Сергея Юрьевича
Данные:
- Сумма кредита (P) = 200,000 руб.
- Срок кредита (n) = 5 лет
- Процентная ставка (r) = 13% годовых
1. Определение суммы постоянного платежа
Для расчета суммы постоянного платежа (A) по кредиту используем формулу аннуитетных платежей:
[ A = P \times \frac{r(1 + r)^n}{(1+r)^n - 1} ]
Где:
- P — сумма кредита
- r — годовая процентная ставка в десятичной форме (13% = 0.13)
- n — общее количество периодов (лет)
Подставим значения в формулу:
- Переведем процентную ставку в десятичную форму: ( r = 0.13 )
- Подставим данные в формулу:
[ A = 200000 \times \frac{0.13(1 + 0.13)^5}{(1 + 0.13)^5 - 1} ]
- Сначала вычислим ( (1 + 0.13)^5 ):
[ (1 + 0.13)^5 = 1.13^5 \approx 1.8421 ]
- Теперь подставим это значение обратно в формулу:
[ A = 200000 \times \frac{0.13 \times 1.8421}{1.8421 - 1} = 200000 \times \frac{0.23947}{0.8421} \approx 56,755.85 , \text{руб.} ]
Таким образом, сумма постоянного платежа равна 56,755.85 руб.
2. Процентная и долговая части платежа для каждого года
Для того чтобы определить процентную и долговую части, будем использовать следующие формулы:
- Процентная часть платежа за год = Остаток долга на начало года * r
- Долговая часть платежа = Сумма платежа - Процентная часть
Теперь найдем остаток долга и процентные и долговые части для каждого года.
Год 1:
- Остаток долга на начало = 200,000
- Процентная часть = 200,000 * 0.13 = 26,000
- Долговая часть = 56,755.85 - 26,000 = 30,755.85
- Остаток долга на конец = 200,000 - 30,755.85 = 169,244.15
Год 2:
- Остаток долга на начало = 169,244.15
- Процентная часть = 169,244.15 * 0.13 = 21,001.75
- Долговая часть = 56,755.85 - 21,001.75 = 35,754.10
- Остаток долга на конец = 169,244.15 - 35,754.10 = 133,490.05
Процентная и долговая части для второго года:
- Процентная часть = 21,001.75 руб.
- Долговая часть = 35,754.10 руб.
Задача 2: Кредит в Сбербанке
Данные:
- Сумма кредита (P) = 1,000,000 руб.
- Срок кредита (n) = 6 лет
- Ежегодные выплаты = 290,000 руб.
Для определения процентной ставки (r) используем формулу аннуитетных платежей в обратном порядке.
Мы знаем сумму платежа, а также сумму кредита и срок. Мы можем воспользоваться методом проб и ошибок или специализированными финансовыми калькуляторами для нахождения процентной ставки.
Тем не менее, давайте попробуем решить это итеративно с помощью расчета:
Предположим, r = 10% (0.10): [ A = 1000000 \times \frac{0.10(1 + 0.10)^6}{(1 + 0.10)^6 - 1} ] Вычисляем: [ A \approx 1000000 \times \frac{0.10 \times 1.771561}{0.771561} \approx 229,050 ] (менее, чем 290,000)
Используя более высокую ставку, например, 15% (0.15): [ A = 1000000 \times \frac{0.15(1 + 0.15)^6}{(1 + 0.15)^6 - 1} ] Высчитаем: [ A \approx 1000000 \times \frac{0.15 \times 2.31315}{1.31315} \approx 263,838 ] (по-прежнему менее 290,000)
При дальнейших увеличениях ставки, мы могли бы наконец подойти к 17% или 18%, что может дать сумму платежа, близкую к 290,000 рублей при более точных расчетах.
Например, попробуем 18% (0.18): [ A \approx 1000000 \times \frac{0.18(1.18)^6}{1.18^6 - 1} ]
Паяльная ставка может быть установленной примерно в 18-20%.
Выводы:
- Для кредита Петрова сумма ежегодного платежа составила 56,755.85 руб.
- Процентная часть платежа во втором году составила 21,001.75 руб., долговая часть — 35,754.10 руб.
- Процентная ставка по кредиту в Сбербанке оценивается в диапазоне около 18-20%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



