Для решения этой задачи нам нужно рассчитать, на сколько миллиметров ртутного столба изменится атмосферное давление при снижении высоты с 2205 м до 1995 м.
Шаг 1: Находим разницу в высоте
Сначала определим разницу высоты:
[
\text{Разница высоты} = 2205 , \text{м} - 1995 , \text{м} = 210 , \text{м}
]
Шаг 2: Определяем, сколько миллиметров рт. ст. изменится давление
По условиям задачи, мы знаем, что атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт. ст. примерно на каждые 10,5 м подъема. В нашем случае мы будем использовать эту информацию, чтобы определить, на сколько миллиметров рт. ст. давление изменится при спуске на 210 м.
Сначала находим, сколько "периодов" по 10,5 м входит в 210 м:
[
\text{Количество периодов} = \frac{210 , \text{м}}{10,5 , \text{м}} = 20
]
Это означает, что давление увеличится на 20 мм рт. ст., когда мы спустимся на 210 м.
Шаг 3: Вычисляем новое атмосферное давление
Теперь, зная, что на высоте 2205 м давление составляет 550 мм рт. ст., добавим 20 мм к этому значению (так как давление увеличивается при снижении):
[
\text{Новое давление} = 550 , \text{мм рт. ст.} + 20 , \text{мм рт. ст.} = 570 , \text{мм рт. ст.}
]
Ответ
Таким образом, атмосферное давление на высоте 1995 м над уровнем моря составляет 570 мм рт. ст.