Решить

Ответ нейросети
22 марта 2025 14:24
Чтобы решить эту задачу, необходимо провести анализ моментов сил вокруг точки опоры для достижения равновесия. Давайте сделаем это шаг за шагом.
Дано:
- Расстояние между тележками крана (точками A и B) = 1.5 м.
- Вес тележки (крана) = 39 кН, центр тяжести в точке A.
- Вес лебёдки = 10 кН, центр тяжести в точке C.
- Вес противовеса D = 20 кН, приложен в точке E.
- Длина стрелы от точки F до точки E (где масса груза Q) = 5 м.
Анализ моментов
Для равновесия крана сумма моментов относительно любой точки должна быть нулевой. Выберем точку A в качестве оси вращения.
Рассмотрим моменты относительно точки A:
Вес тележки в точке A момент не создаёт, так как плечо силы = 0.
Лебёдка (10 кН) создает момент:
[ M_{\text{лебёдки}} = 10 \times 3 = 30 , \text{кН} \cdot \text{м} ] Плечо силы равно 3 м (расстояние от точки A до точки C).Противовес (20 кН) создает момент: [ M_{\text{противовеса}} = 20 \times 3 = 60 , \text{кН} \cdot \text{м} ] Плечо силы равно 3 м (расстояние от A до точки E).
Груз Q на стреле создает момент: [ M_{\text{груза}} = Q \times 5 ] Плечо силы равно 5 м (расстояние от A до точки F).
Условие равновесия:
Для равновесия сумма всех моментов относительно точки A должна быть нулевой:
[ M_{\text{лебёдки}} + M_{\text{противовеса}} = M_{\text{груза}} ]
Подставим известные значения:
[ 30 + 60 = Q \times 5 ]
[ 90 = Q \times 5 ]
Решим уравнение для Q:
[ Q = \frac{90}{5} = 18 , \text{кН} ]
Ответ:
Наибольший груз Q, который кран может поднять, чтобы оставаться в равновесии вокруг точки A, равен 18 кН.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



