Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 марта 2025 20:55

В калориметре находился лед при температуре −15 ∘С . После добавления 50,4 г воды, имеющей температуру 35 ∘С , в калориметре установилось тепловое равновесие при −5 ∘С . Определите первоначальную массу льда. Теплообменом с окружающей средой и теплоемкостью калориметра пренебречь. Ответ дайте в кг, округлив до десятых.

Ответ нейросети

22 марта 2025 20:55

Для решения задачи о тепловом равновесии в калориметре, где происходят процессы плавления льда и нагревания воды, мы будем использовать уравнение сохранения энергии: общее тепло, отданное теплой водой, равно теплу, которое получено льдом.

Шаг 1: Определение обмена теплом

  1. Данные задачи:

    • Масса воды, ( m_{\text{вода}} = 50.4 ) г ( = 0.0504 ) кг
    • Температура воды, ( T_{\text{вода}} = 35 ) °C
    • Температура льда, ( T_{\text{лед}} = -15 ) °C
    • Температура теплового равновесия, ( T_{\text{равновесие}} = -5 ) °C
  2. Константа:

    • Удельная теплоемкость воды: ( c_{\text{вода}} = 4.18 ) кДж/(кг·°C)
    • Удельная теплоемкость льда: ( c_{\text{лед}} = 2.09 ) кДж/(кг·°C)
    • Удельная теплота плавления льда: ( L = 334 ) кДж/кг

Шаг 2: Рассчитаем количество тепла, отданное водой

Когда вода остывает от 35 °C до -5 °C, она отдает тепло. Количество тепла, отданного водой, можно вычислить по формуле:

[ Q_{\text{вода}} = m_{\text{вода}} \cdot c_{\text{вода}} \cdot (T_{\text{вода}} - T_{\text{равновесие}}) ]

Подставим значения:

[ Q_{\text{вода}} = 0.0504 , \text{кг} \cdot 4.18 , \frac{\text{кДж}}{\text{кг·°C}} \cdot (35 - (-5)) , \text{°C} ]

[ Q_{\text{вода}} = 0.0504 \cdot 4.18 \cdot 40 = 8.427 , \text{кДж} ]

Шаг 3: Рассчитаем теплоту, необходимую для нагрева льда и его плавления

Лед сначала нагревается от -15 °C до 0 °C, а затем плавится. Количество тепла, необходимого для нагрева льда и его плавления, можно выразить следующим образом:

[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} \cdot c_{\text{лед}} \cdot (0 - (-15)) + m_{\text{лед}} \cdot L ]

[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} \cdot 2.09 \cdot 15 + m_{\text{лед}} \cdot 334 ]

[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} (31.35 + 334) ]

[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} \cdot 365.35 , \text{кДж} ]

Шаг 4: Установление равенства тепла

При тепловом равновесии количество теплоты, отданное водой, равно количеству теплоты, полученному льдом:

[ Q_{\text{вода}} = Q_{\text{лед}} ]

[ 8.427 = m_{\text{лед}} \cdot 365.35 ]

Шаг 5: Найдем массу льда

Теперь решим уравнение для ( m_{\text{лед}} ):

[ m_{\text{лед}} = \frac{8.427}{365.35} \approx 0.0231 , \text{кг} ]

Ответ

При округлении до десятых долей, получаем, что первоначальная масса льда составляет:

[ \boxed{0.0} \text{ кг} ]

Здесь, в этом конкретном случае, масса льда оказалась очень маленькой и, округляя, мы получаем 0.0 кг. Но важно отметить, что если бы задачи были разные, решение могло бы дать больше массы.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В калориметре находился лед при температуре −15 ∘С . После добавления 50,4 г воды, имеющей температуру 35 ∘С , в калориметре установилось тепловое равновесие при −5 ∘С . Определите первоначальную массу льда. Теплообменом с окружающей средой и теплоемкостью калориметра пренебречь. Ответ дайте в кг, округлив до десятых.
Для решения задачи о тепловом равновесии в калориметре, где происходят процессы плавления льда и нагревания воды, мы будем использовать уравнение сохранения энергии: общее тепло, отданное теплой водой, равно теплу, которое получено льдом. ### Шаг 1: Определение обмена теплом 1. **Данные задачи:** - Масса воды, \( m_{\text{вода}} = 50.4 \) г \( = 0.0504 \) кг - Температура воды, \( T_{\text{вода}} = 35 \) °C - Температура льда, \( T_{\text{лед}} = -15 \) °C - Температура теплового равновесия, \( T_{\text{равновесие}} = -5 \) °C 2. **Константа:** - Удельная теплоемкость воды: \( c_{\text{вода}} = 4.18 \) кДж/(кг·°C) - Удельная теплоемкость льда: \( c_{\text{лед}} = 2.09 \) кДж/(кг·°C) - Удельная теплота плавления льда: \( L = 334 \) кДж/кг ### Шаг 2: Рассчитаем количество тепла, отданное водой Когда вода остывает от 35 °C до -5 °C, она отдает тепло. Количество тепла, отданного водой, можно вычислить по формуле: \[ Q_{\text{вода}} = m_{\text{вода}} \cdot c_{\text{вода}} \cdot (T_{\text{вода}} - T_{\text{равновесие}}) \] Подставим значения: \[ Q_{\text{вода}} = 0.0504 \, \text{кг} \cdot 4.18 \, \frac{\text{кДж}}{\text{кг·°C}} \cdot (35 - (-5)) \, \text{°C} \] \[ Q_{\text{вода}} = 0.0504 \cdot 4.18 \cdot 40 = 8.427 \, \text{кДж} \] ### Шаг 3: Рассчитаем теплоту, необходимую для нагрева льда и его плавления Лед сначала нагревается от -15 °C до 0 °C, а затем плавится. Количество тепла, необходимого для нагрева льда и его плавления, можно выразить следующим образом: \[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} \cdot c_{\text{лед}} \cdot (0 - (-15)) + m_{\text{лед}} \cdot L \] \[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} \cdot 2.09 \cdot 15 + m_{\text{лед}} \cdot 334 \] \[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} (31.35 + 334) \] \[ Q_{\text{лед}} = m_{\text{лед}} \cdot 365.35 \, \text{кДж} \] ### Шаг 4: Установление равенства тепла При тепловом равновесии количество теплоты, отданное водой, равно количеству теплоты, полученному льдом: \[ Q_{\text{вода}} = Q_{\text{лед}} \] \[ 8.427 = m_{\text{лед}} \cdot 365.35 \] ### Шаг 5: Найдем массу льда Теперь решим уравнение для \( m_{\text{лед}} \): \[ m_{\text{лед}} = \frac{8.427}{365.35} \approx 0.0231 \, \text{кг} \] ### Ответ При округлении до десятых долей, получаем, что первоначальная масса льда составляет: \[ \boxed{0.0} \text{ кг} \] Здесь, в этом конкретном случае, масса льда оказалась очень маленькой и, округляя, мы получаем 0.0 кг. Но важно отметить, что если бы задачи были разные, решение могло бы дать больше массы.