Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 марта 2025 11:05

Брусок меди массой 5,2 кг сплавили с бруском неизвестного материала и получили сплав массой 7,5 кг и плотностью 7,1 г/см3 . Плотность меди 8,9 г/см3 . Определите плотность неизвестного материала. Ответ дайте в г/см3 , округлив до десятых.

Ответ нейросети

23 марта 2025 11:05

Для решения задачи начнём с анализа данных и применения известных формул.

Дано:

  • Масса меди, ( m_{\text{Cu}} = 5,2 ) кг
  • Масса сплава, ( m_{\text{сплав}} = 7,5 ) кг
  • Плотность сплава, ( \rho_{\text{сплав}} = 7,1 ) г/см³
  • Плотность меди, ( \rho_{\text{Cu}} = 8,9 ) г/см³

Необходимо найти:

  • Плотность неизвестного материала, ( \rho_{\text{未知}} )

Шаг 1: Найдём массу неизвестного материала.

Масса неизвестного материала ( m_{\text{未知}} ) определяется как разность массы сплава и массы меди:

[ m_{\text{未知}} = m_{\text{сплав}} - m_{\text{Cu}} = 7,5 , \text{кг} - 5,2 , \text{кг} = 2,3 , \text{кг} ]

Шаг 2: Переведём массу в граммы.

Так как плотность дана в г/см³, переведём массу в граммы:

[ m_{\text{未知}} = 2,3 , \text{кг} = 2300 , \text{г} ]

Шаг 3: Найдём общий объём сплава.

Общий объём сплава ( V_{\text{сплав}} ) можно найти по формуле:

[ V_{\text{сплав}} = \frac{m_{\text{сплав}}}{\rho_{\text{сплав}}} = \frac{7500 , \text{г}}{7,1 , \text{г/см}^3} \approx 1056,34 , \text{см}^3 ]

Шаг 4: Найдём объём меди.

Объём меди ( V_{\text{Cu}} ) можно вычислить по формуле:

[ V_{\text{Cu}} = \frac{m_{\text{Cu}}}{\rho_{\text{Cu}}} = \frac{5200 , \text{г}}{8,9 , \text{г/см}^3} \approx 585,39 , \text{см}^3 ]

Шаг 5: Найдём объём неизвестного материала.

Объём неизвестного материала ( V_{\text{未知}} ) можно найти по формуле:

[ V_{\text{未知}} = V_{\text{сплав}} - V_{\text{Cu}} = 1056,34 , \text{см}^3 - 585,39 , \text{см}^3 \approx 470,95 , \text{см}^3 ]

Шаг 6: Найдём плотность неизвестного материала.

Теперь можем найти плотность неизвестного материала ( \rho_{\text{未知}} ) по формуле:

[ \rho_{\text{未知}} = \frac{m_{\text{未知}}}{V_{\text{未知}}} = \frac{2300 , \text{г}}{470,95 , \text{см}^3} \approx 4,88 , \text{г/см}^3 ]

Шаг 7: Округляем результат до десятых.

Окончательная плотность неизвестного материала, округленная до десятых:

[ \rho_{\text{未知}} \approx 4,9 , \text{г/см}^3 ]

Ответ: Плотность неизвестного материала составляет примерно ( 4,9 , \text{г/см}^3 ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Брусок меди массой 5,2 кг сплавили с бруском неизвестного материала и получили сплав массой 7,5 кг и плотностью 7,1 г/см3 . Плотность меди 8,9 г/см3 . Определите плотность неизвестного материала. Ответ дайте в г/см3 , округлив до десятых.
Для решения задачи начнём с анализа данных и применения известных формул. **Дано:** - Масса меди, \( m_{\text{Cu}} = 5,2 \) кг - Масса сплава, \( m_{\text{сплав}} = 7,5 \) кг - Плотность сплава, \( \rho_{\text{сплав}} = 7,1 \) г/см³ - Плотность меди, \( \rho_{\text{Cu}} = 8,9 \) г/см³ **Необходимо найти:** - Плотность неизвестного материала, \( \rho_{\text{未知}} \) **Шаг 1: Найдём массу неизвестного материала.** Масса неизвестного материала \( m_{\text{未知}} \) определяется как разность массы сплава и массы меди: \[ m_{\text{未知}} = m_{\text{сплав}} - m_{\text{Cu}} = 7,5 \, \text{кг} - 5,2 \, \text{кг} = 2,3 \, \text{кг} \] **Шаг 2: Переведём массу в граммы.** Так как плотность дана в г/см³, переведём массу в граммы: \[ m_{\text{未知}} = 2,3 \, \text{кг} = 2300 \, \text{г} \] **Шаг 3: Найдём общий объём сплава.** Общий объём сплава \( V_{\text{сплав}} \) можно найти по формуле: \[ V_{\text{сплав}} = \frac{m_{\text{сплав}}}{\rho_{\text{сплав}}} = \frac{7500 \, \text{г}}{7,1 \, \text{г/см}^3} \approx 1056,34 \, \text{см}^3 \] **Шаг 4: Найдём объём меди.** Объём меди \( V_{\text{Cu}} \) можно вычислить по формуле: \[ V_{\text{Cu}} = \frac{m_{\text{Cu}}}{\rho_{\text{Cu}}} = \frac{5200 \, \text{г}}{8,9 \, \text{г/см}^3} \approx 585,39 \, \text{см}^3 \] **Шаг 5: Найдём объём неизвестного материала.** Объём неизвестного материала \( V_{\text{未知}} \) можно найти по формуле: \[ V_{\text{未知}} = V_{\text{сплав}} - V_{\text{Cu}} = 1056,34 \, \text{см}^3 - 585,39 \, \text{см}^3 \approx 470,95 \, \text{см}^3 \] **Шаг 6: Найдём плотность неизвестного материала.** Теперь можем найти плотность неизвестного материала \( \rho_{\text{未知}} \) по формуле: \[ \rho_{\text{未知}} = \frac{m_{\text{未知}}}{V_{\text{未知}}} = \frac{2300 \, \text{г}}{470,95 \, \text{см}^3} \approx 4,88 \, \text{г/см}^3 \] **Шаг 7: Округляем результат до десятых.** Окончательная плотность неизвестного материала, округленная до десятых: \[ \rho_{\text{未知}} \approx 4,9 \, \text{г/см}^3 \] **Ответ:** Плотность неизвестного материала составляет примерно \( 4,9 \, \text{г/см}^3 \).